как быть?

анонимно
женаты 15лет.я младше ее на 2 года.сейчас ей 40.2ое детей.с самого начала наших отношений жена ревновала к каждому столбу, хотя поводов серьезных не было.потом извинялась за свои подозрения, хотя чаще даже не извинялась.потом мне это надоело.стал изменять.хотя постоянных любовниц не было.встречи на 1-2раза.потом и она завела себе любовника, они изредка встречались почти год.был скандал из за этого.затем я узнал, что они снова встречались, потребовал чтоб она окончательно порвала с ним.угрожал ей разводом, но она говорила, что мы не разведемся.дала слово, что порвет с ним.не прошло и 2месяцев, она завела еще одного.объясняла тем что хочет нравится мужчинам.был долгий разговор, решили начать все сначала.прошел год.случайно обнаружил смс от 2го любовника.спрашиваю почему он тебе пишет:говорит не знаю.промолчал, но сам теперь не верил ни одному ее слову.хотя она ведет себя вроде бы идеально.стал игнорировать ее в постели, а потом она предложила развестись.я ушел жить на съемную квартиру.а теперь она предлагает вновь сойтись.а я ей уже не верю.и детей жалко.последние три года проблемы со сном.что делать не знаю?

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Ответ на вопрос «что делать?» найдется после того, как Вы поймете, что Вы хотите делать и что хочет делать Ваша жена. Как я поняла, Ваша жена хочет возобновить ваш брак, а Вы хотите начать ей доверять. Я правильно Вас поняла? Вопрос с доверием очень сложный. Доверие так просто «на раз» не вернешь. Что Ваша жена должна делать, чтобы Вы снова начали ей доверять? Для того, чтобы Вам с женой конструктивно обсудить эту ситуацию, я бы порекомендовала вам вместе посетить очную консультацию семейного психолога. Это будет наиболее эффективным поиском ответа на вопрос «Что делать?» Что касается проблем со сном, то бессонница – это отголосок того эмоционального стресса, который Вы переживаете в связи с подобной семейной обстановкой. Если Ваша жена откажется от посещения семейного психолога, то пойдите на консультацию один: после того, как Вы вместе с психологом начнете работать над Вашим стрессом, сон нормализуется.

анонимно
дело в том что она посещала психолога, а потом и я в тайне от нее стал посещать ее же психолога.думал, что если психолог будет знать мнения обеих сторон, то и нам наладить отношения будет легче.но результатом этого стала ее вторая измена.получается, что это стало результатом работы психолога?или я ошибаюсь?

Поддъякова Ольга Сергеевна
Чем больше тайн, тем больше недопонимания. Результатом работы психолога не может быть измена кого-либо, так как измена – это акт добровольный. Грамотный психолог – профессионал никогда никого ни к чему не принуждает, ничего не внушает и не гипнотизирует. Не надо за психолога решать, что поможет ему в работе, а что помешает, лучше обсуждать все искренне, без сокрытия важной информации. Я бы рекомендовала Вам честно объясниться с психологом (если он (она) не знает, что Вы – муж его (ее) клиентки). И если Вы хотите наладить взаимопонимание с женой, то лучше посещать психолога вдвоем, чтобы обсуждение всех вопросов было доступно для всех участвующих в данной ситуации.