Консультации / Психология и психиатрия

как быть?

женаты 15лет.я младше ее на 2 года.сейчас ей 40.2ое детей.с самого начала наших отношений жена ревновала к каждому столбу, хотя поводов серьезных не было.потом извинялась за свои подозрения, хотя чаще даже не извинялась.потом мне это надоело.стал изменять.хотя постоянных любовниц не было.встречи на 1-2раза.потом и она завела себе любовника, они изредка встречались почти год.был скандал из за этого.затем я узнал, что они снова встречались, потребовал чтоб она окончательно порвала с ним.угрожал ей разводом, но она говорила, что мы не разведемся.дала слово, что порвет с ним.не прошло и 2месяцев, она завела еще одного.объясняла тем что хочет нравится мужчинам.был долгий разговор, решили начать все сначала.прошел год.случайно обнаружил смс от 2го любовника.спрашиваю почему он тебе пишет:говорит не знаю.промолчал, но сам теперь не верил ни одному ее слову.хотя она ведет себя вроде бы идеально.стал игнорировать ее в постели, а потом она предложила развестись.я ушел жить на съемную квартиру.а теперь она предлагает вновь сойтись.а я ей уже не верю.и детей жалко.последние три года проблемы со сном.что делать не знаю?
Здравствуйте. Ответ на вопрос «что делать?» найдется после того, как Вы поймете, что Вы хотите делать и что хочет делать Ваша жена. Как я поняла, Ваша жена хочет возобновить ваш брак, а Вы хотите начать ей доверять. Я правильно Вас поняла? Вопрос с доверием очень сложный. Доверие так просто «на раз» не вернешь. Что Ваша жена должна делать, чтобы Вы снова начали ей доверять? Для того, чтобы Вам с женой конструктивно обсудить эту ситуацию, я бы порекомендовала вам вместе посетить очную консультацию семейного психолога. Это будет наиболее эффективным поиском ответа на вопрос «Что делать?» Что касается проблем со сном, то бессонница – это отголосок того эмоционального стресса, который Вы переживаете в связи с подобной семейной обстановкой. Если Ваша жена откажется от посещения семейного психолога, то пойдите на консультацию один: после того, как Вы вместе с психологом начнете работать над Вашим стрессом, сон нормализуется.
дело в том что она посещала психолога, а потом и я в тайне от нее стал посещать ее же психолога.думал, что если психолог будет знать мнения обеих сторон, то и нам наладить отношения будет легче.но результатом этого стала ее вторая измена.получается, что это стало результатом работы психолога?или я ошибаюсь?
Чем больше тайн, тем больше недопонимания. Результатом работы психолога не может быть измена кого-либо, так как измена – это акт добровольный. Грамотный психолог – профессионал никогда никого ни к чему не принуждает, ничего не внушает и не гипнотизирует. Не надо за психолога решать, что поможет ему в работе, а что помешает, лучше обсуждать все искренне, без сокрытия важной информации. Я бы рекомендовала Вам честно объясниться с психологом (если он (она) не знает, что Вы – муж его (ее) клиентки). И если Вы хотите наладить взаимопонимание с женой, то лучше посещать психолога вдвоем, чтобы обсуждение всех вопросов было доступно для всех участвующих в данной ситуации.