Консультации / Неврология

шейный отдел позвоночника

здравствуйте,невролог меня направила на ручной массаж лечить остеохондроз. По заключению комп ютерной томографии: дегенеративно-дистрофический процесс по типу остеохондроза с множественными грыжами Шморля. левосторонний сколиоз.антилистез L5( заключение - цитата).Массажист делал после каждого масажа мануальные приемы,- крутил шею и позвоночник в разных направлениях, после третьего сеанса шею свернул( буквально прямо шея свернута вбок), шея поворачивается в разных направлениях, не болит но тянет и голова криниться в один бок. Подскажите что это может быть и какие шаги мне предпринять? Поправимо ли это? и каким способом лучше это исправить: опять таки мануально или же это можно сделать по методике евминова или еще как-то?
крутил шею и позвоночник в разных направлениях - шарлатан! Крутить надо в одном направлении, которое надо для вправления. каким способом лучше это исправить: опять таки мануально! Но у врача, имеющего хороший опыт и знание анатомии. Кстати, доска Евминова тоже может давать осложнения, если неправильно делать упражнения.