Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество

Здравствуйте, мне 19 лет У меня нет близких друзей. У меня нормальные отношения с людьми, я чувствую, что многие мне симпатизируют. Но когда кто-то пытается со мной сблизиться, я отдаляюсь. Я своим поведением как бы отталкиваю других людей. Например, если кто-то предлагает пойти погулять, я могу сослаться на какие-то обстоятельства и отказаться. Через какое-то время я понимаю, что это была просто отговорка. В итоге у меня со всеми более-менее отстраненное общение. Многие думают, что я самодостаточен. Но на самом деле мне очень одиноко. Хорошее настроение у меня сменяется тоской. Я живу в общежитии, с соседом мы почти не общаемся. Он предлагал мне ходить в ночной клуб, но я от этого удовольствие не получаю. Я не знаю, что мне делать. Я хочу сблизиться с людьми, но как бы боюсь этого. Это одиночество хуже всего на свете.
Добрый день! В любом случае - "необходимо как-то пробовать общаться, искать возможности контакта". Лучше всего - если есть возможность посещать какую-либо "психологическую активность". Возможно там где вы живёте для молодых людей вашего возраста есть возможность участия в бесплатных программах, попробуйте разузнать. П.Ю.