энтеробиоз

анонимно
Здравствуйте у моей старшей дочери был энтеробиоз который благополучно вылечили, а не давно я у себя в кале нашла острицу я кормящая мама прервать гв не могу, чем Вы посоветуете вылечить остриц (наш педиатр прописал мне пирантел но он противопоказан) заранее спасибо.

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Наиболее безопасным препаратом для лечения энтеробиоза у беременных и кормящих является ПИПЕРАЗИН! Но, стоит или нет начинать лечение, должен решить врач. Мое мнение, что лечить не нужно, так как острицы живут в организме человека 1 месяц и после гибели "выходят". Вам необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать повторного заражения.