Консультации / Пульмонология

бронхит у ракового больного

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужна Ваша консультация, помогите! Моя мама (56 лет) проходит 3 курс лечения химиотерапией (лечит рак молочной железы). На фоне этого понизился иммунитет, и как следствие - она заболела бронхитом: с каждым днем состояние ухудшается, увеличивается температура до 38 градусов, постоянная слабость, сопровождающаяся обильным потоотделением... Местный врач-терапевт пописал антибиотики (азитромицин) - 1 капсула/в день (3 дня) и аскорил (отхаркивающее средство). Прошло уже 3 дня лечения этими лекарствами, но улучшения не наблюдается (держится температура, очень сильный упадок сил). Может антибиотики при химиотерапии не помогают? Боимся запустить болезнь! Как помочь маме? Она тает на глазах! С нетерпением жду Вашего ответа!
Извините за запоздалый ответ. Думаю необходимо менять схему антибиотикотерапии. Замену препарата обсудите с химиотерапевтами. Основной критерий эффективности антибиотикотерапии является время- в течении 3 суток от начала лечения должна прослеживаться четкая положительная динамика. Если этого нет то меняйте антибиотик. В вашем случае целесообразно комбинировать цефалоспорины 3 поколения и фторхинолоны, возможны другие комбинации.