Консультации / Отоларингология

заложенность носа

Добрый день! На протяжении многих лет меня беспокоит насморк, который начинается при малейшем переохлаждении. Из носа не течет, только заложенность. Сам собой никогда не проходит. Легкие физиопроцедуры типа " кварца", медикаменты не помогают. Через неделю начинается боль в голове. При дальнейшем "легком" лечении даже доходило до гайморита. Случайно или нет один раз. помогла глина. Гайморит прошел. И только после того, как у врача выпрашиваешь УВЧ или электрофорез через три сеанса все проходит. Если сразу после первых симптомов насморка бежишь к врачу и доказывая ему, что насморк пройдет только после УВЧ или электрофореза, начинаешь лечение, выздоравливаешь через 3-4 сеанса. хотелось бы узнать причину данной ситуации.
Здравствуйте, Александр! Чтобы узнать причину - сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух, сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Добрый день, Светлана Анатольевна! Спасибо за ответ по моей проблеме. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста, что можно диагностировать по каждому пункту исследований. Мне бы хотелось это понять, чтобы разговаривать со своими врачами на их языке. А пока они меня мучают "нафтизинами" вот уже 30 лет. Мне сейчас 54. Заранее благодарен. С большим уважением А. Шилов
Компьютерная томография околоносовых пазух поможет определить анатомические особенности полости носа и перегородки носа, состояние околоносовых пазух (наличие пристеночного утолщения слизистой оболочки, кист, полипов), наличие воспалительного процесса. Посев на микрофлору даст нам информацию о конкретном возбудителе бактериального воспаления, обострения которого Вас беспокоят. Если по "нафтизинам" у Вас стаж - то однозначно идёт процесс гипертрофии слизистой оболочки носа и вероятнее всего носовых раковин, о чём КТ нам и расскажет подробно.