Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом помогите...

Вчера ночью в клубе танцуя на каблуках подвернула ногу несколько раз,проснувшись не могла встать на ногу,она опухла,посинела,поехала а травмпункт диагноз-"перелом 5 плюсневой кости в средней трети без смещения...Наложили гипс,но от этого не спокойно,гипс только на стопе и сзади остальное бинт,пальцы голые мизинец не зафиксирован,только дискомфорт большой до него могла хотя бы на пятке ходить,а тут врач запретил на гипс наступать...Читала на форумах что в таких случаях связывают сломанный палец с соседнем и все,и страшно за опухоль ее даже не обработали,думала хоть ёдом сеточку сделают а нет(((...Что посоветуете?правильно ли что наложили гипс а не повязку?
Гипсовая повязка при переломе 5-й плюсневой кости не удобна, а главное, не эффективна. Проще заменить ее удобной обувью (кроссовки) с условием нагрузки на пятку и исключения нагрузки на стопу. Описанная Вами повязка применяется при переломе фаланг пальцев, а не плюсневых костей. Консервативное лечение переломов (медикаменты, "сеточки") не применяется из-за отсутствия какой-либо эффективности.
Здравствуйте,недавно вам уже писала...Так как у меня на данный момент нет возможности сходить к врачу хотелось бы спросить,вы сказали при переломе 5 плюсневой кости гипс не эффективен...Я не выдержала и сняла его через 2 дня...Вы написали носить кроссовки,но я еле еле носок натягиваю от боли а кроссовки вообще не смогу думаю...Вы единственная надежда на рекомендации...помогите пожалуйста что мне можно делать?и что нельзя?на данный момент хожу на пятке или на костылях в носке...Очень беспокоит опухоль,что это?гематома?чувствую большое давление в ней...даже палец не так болит.
К вопросу приложено фото
Безусловно, на стопе гематома, которая будет "цвести" в течении 2-3 недель. На р-грамме перелом 5-й плюсневой кости без смещения. Он хорошо срастется, требуется только время. Показанную на фото гипсовую повязку следует поносить до спадения отека, затем, заменить ее кроссовкой. Для профилактики отека следует в покое держать стопу в возвышенном положении. Ходить на костылях. Можно опираться на пятку. Срок лечения и реабилитации будет составлять не менее 8-10 недель. Не волнуйтесь! Вы обречены на выздоровление.