Консультации / Дерматология и косметология

пигментное пятно

Здравствуйте Анна Станиславовна. У меня на спинке носа ближе к переносице появилось пятно после отдыха на море. Сейчас мне 50 лет и пятно это потемнело немного. Если я пытаюсь содрать ногтем как бы слой немного снимается потом опять нарастает. Чем можно его убрать? и еще оно ничем не осветляется и уже лет семь я с этим пятном безуспешно борюсь. Спасибо
Здравствуйте! Появление гиперпигментированных пятен на лице из-за повышенной солнечной инсоляции возможно. Наиболее эффективными процедурами коррекции этих состояний в осенне-зимний период: химические пилинги курсом, фотоомоложение и дермабразия. Обязательна фотопротекция с помощью средств с фотофильтром SPF 30-50. С уважением, А.С. Бельтюкова