Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна на лице

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Ольга,34 года. 5 лет назад мне поставили диагноз:аденома гипофиза и аутоиммунный тиреодит(лечение "Достинех").Именно тогда у меня начали проявлятся пигментные пятна на лице...зимой они бледнеют, а летом становятся заметными , и с каждым годом пятна в размерах увеличиваются. Правда есть еще одно мое наблюдение...я много загорала...даже слишком и лицо часто подгорало не сильно конечно, но именно в тех местах где проявляются ПП. Я часто чувствую жжение в этих пятнах..хотя не загораю уже 2 года. Я обращалась к врачу..лечение таково: крем против солнца летом... а зимой отбеливающие крема....сказали , что наследственное. Возможно ли еще что -то сделать?
Здравствуйте. Не думаю, что это наследственное, а вот как раз следствие гормональных сбоев. Солнцезащитными средствами пользоваться следует постоянно перед выходом на улицу, а убрать пигментацию можно с помощью химических пилингов (поверхностных или срединных) или локально фототерапией, возможно также проведение лазерной шлифовки.