Консультации / Хирургия

Шарик в горле

Здравствуйте, даже не знаю куда обратиться. помогите умоляю хоть чем нибудь! Даже как это объяснить не знаю. У мужа периодически из шеи наружу под кожей выкатывается шарик который не дает дышать и глотать слюну. пока руками не запихаешь его за трахею.Весь краснеет и слова сказать не может. что это такое и куда нам обратиться? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Это может быть так называемая "боковая киста шеи", или "дивертикул пищевода ("выпячивание" стенки пищевода). Необходимо: 1. обратиться к хирургу. Он должен расспросить поподробюнее и пощупать хотя бы, а в идеале - потом направить на Гастроскопию. 2. Сделать Гастроскопию. В идеале - по направлению хирурга, без "самодеятельности". Гастроскопия может помочь сразу установить диагноз. 3. Если не поможет - рентгенографию пищевода с контрастным веществом, в крайнем случае - КТ или МРТ, но лучше всё это делать после назначения и под контролем хирурга, а не "самому себе назначать", так как это может быть лишнее. 4. Если диагноз подтвердится - можно искать место, где делают операцию по удалению этого выпячивания, но это делают далеко не везде. Опять же, в идеале, хирург поликлиники должен куда-то направить, на консультацию или операцию. И последнее. Это может быть не киста или дивертикул, какое-то другое заболевание, поэтому лучше всё же начать с осмотра у хирурга, чтобы чего-нибудь не пропустить. Удачи.