Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после перелома лонной кости

Здравствуйте, Леонид Григорьевич. Очень нужна ваша помощь, я 3 месяца назад попала в ДТП, обнаружили 2 перелома лонной кости без смещения, пролежала 4 недели, после чего стала пробовать вставать и постепенно ходить, причём без костылей и бадика, а сама. 1.5 месяца я не сидела, а только ходила или лежала. Сейчас как ничего и не было, сижу только на мягком, но очень интересует вопрос когда мне можно будет сидеть без покладывания подушки и можно ли мне ходить на каблуках? Очень жду вашего ответа.
Переломы лонной кости к сидению не имеют отношения. Сидите себе на здоровье. Возможно, Вами неточно указан диагноз, в частности 2 перелома на одной лонной кости или обе лонные кости сломаны. Имеется ли нарушение непрерывности тазового кольца? В Вашем случае об этом будет свидетельствовать сопутствующий перелом седалищной кости. Т.о. у меня больше вопросов, чем ответов. Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста в таких случаях не гарантируется.
Снимков, к сожалению нет сейчас, но опишу те вопросы, которые упустила. 2 перелома были на одной кости.Нарушения непрерывности тазового кольца нет. Поэтому всё же напишите можно ли мне ходить на каблуках? и если нет, то через какое время можно?
Если можете ходить вообще, пробуйте ходить на каблуках. При отсустствии каких-либо негативных ощущений разрешается ходьба без ограничений.