Добрый день. Ходила к гинекологу с жалбы на боли внизу живота. боль напоминала боли при месячных. 1 год и 8 месяцев назад было кесарево сечение. гинеколог отправил на узи, вот результаты: 23 д.м.ц.
тело матки: длин 51 мм,ширина 46 мм,п-з 38 мм. контуры ровные. структура однородная. особенности: в области перешейка рубец.
шейка матки: длина 40мм,ширина 33мм,п-з 28мм. контуры ровные. структура однородная.
отражение от эндометрия6 М-эхо 14 мм соот-ет II фазе менстр.цикла. полость матки расширена до 2 мм, содержит жидкость.
цервикальный канал б/о
Правый яичник:
длин 27мм,п-з 16мм. контуры четкие. структура с мелкими фолликулами.
Левый яичник:
длина 29мм ,п-з 15мм. контуры четкие. структура с мелкими фолликулами.
Свободная жидкость: нет.
Другие объемные образования: нет.
Заключение: признаки эндометрита.
Доктор объясните результаты узи, и чем опасент эндометрит.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Необходимо исключение инфекта, приводящего к воспалительному процессу, при его наличии этиотропная антибиотикотерапия. Далее при подозрении на хронический эндометрит, целесообразно проведение аспирационной биопсии эндометрия (пайпель-биопсия) с последующей морфологической верификацией. Хронический эндометрит, как правило, приводит к нарушению репродуктивной функции: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и т.д.