Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Страдаю акне в 10 лет, сейчас мне 22. В основном появляются на лбу и боковой поверхности щек, редко на подбородке и крыльях нос. Перепробовала очень много средств, от самых дорогих до самых дешевых, эффекта никакого... С чем может быть связано такое состояние кожи? подростковый возраст, вроде бы, давно позади...
Здравствуйте! Напишите, какие средства Вы использовали и какой был эффект. Появление акне на лице может быть связано с патологией внутренних органов, необходимо обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить заболевания ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). Для лечения угревой болезни препаратами первой линии являются адапален 0,1% в виде крема или геля; а также бензоил пероксид, азелаиновая кислота. Важен регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый день! Очищаю кожу регулярно, также делаю маски из черной глины. Долго пользовалась Скинореном, потом Регецином, протирала кожу салициловый спиртом, делала серные маски. Разочаровавшись в аптечных препаратах, перешла на народные средства: пила настои, делала примочки из чистотела и календулы, умывалась дегтярным мылом. Некоторое время даже пользовалась АСД-3. Состояние кожи не изменяется, лучше не становится... Год назад обнаружили воспаление яичников, лечилась, сейчас они меня практически не беспокоят(побаливают только перед менструацией). Также у меня очень чувствительный желудок, поэтому питаюсь только овощами, фруктами и молочными продуктами. Не употребляю жареное, острое, жирное, соленое, мучное, вареное и тушеное ем крайне редко. Из сладкого редко ем шоколад на фруктозе. Алкоголь не употребляю вообще, не курю, веду здоровый образ жизни. Очень обидно, что мой организм благодарит за заботу таким внешним видом... Из-за проблем с кожей не могу найти работу, приходится заставлять себя выйти на улицу. Полное обследование пока не могу себе позволить финансово, так как в нашем "городе" нет хороший врачей, надо куда-то ехать...
Здравствуйте! То что Вы придерживаетесь здорового образа это замечательно, но иногда этого недостаточно для того, чтобы улучшить течение акне. Вам необходимо подобрать средства для лечения угревой болезни с выраженным противовоспалительным (антибактериальным), кератолитическим (отшелушивающим), а также, снижающим продукцию себума сальными железами эффектом. Средства и способы, которые Вы использовали, не удовлетворяют всем условиям. Препаратами выбора являются: бензоил пероксид и синтетический ретиноид наружно, использование их должно быть длительным. По возможности, необходимо купировать обострения сопутствующей патологии. С уважением, А.С, Бельтюкова.