Консультации / Отоларингология

Как определить степень аденоидов у ребенка?

Добрый день подскажите пожалуйста может ли врач у ребенка определить точную степень аденоидов не делая томограмму головы?Моему ребенку 2,9 лет врач поставил диагноз аденоидит,но степень не сказал,говорит необходимо делать томограмму,мы не хотим облучать ребенка,тем более что в этом году с пневманией нам приходилось 3 раза делать рентген груд клетки.
Есть как минимум два способа определить степень увеличения аденоидов без томограммы - во-первых, это осмотр носоглотки при помощи носоглоточного зеркала (это должен уметь любой ЛОР-врач), во-вторых - эндоскопия носоглотки. Оба этих обследования проводятся практически без подготовки в кабинете ЛОР-врача.