Консультации / Отоларингология

как жить без капель для носа ребенку

сыну 9лет уже 2года пользуется каплями нафтизин так как носом становится трудно дышать особенно утром и вечером.пробывали греть солью ,но резульат такой же.как отучить его о ткапель и какие последствия при дальнейшем использовании капель?
Последствия длительного использования капель - формирование вазомоторного ринита - хронического затруднения носового дыхания, которое может длиться годами. При вазомоторном рините часты осложнения в виде хронической мигрени или рецидивирующих гайморитов, поэтому бороться с заложенностью носа вам все же придется. Как правило, ЛОР-врачи очень хорошо умеют бороться с зависимостью от сосудосуживающих капель (это очень частое заболевание) поэтому отучение от капель я бы советовал начать с визита к районному ЛОР-врачу.
Консультация врача отоларинголога на тему «как жить без капель для носа ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.