Консультации / Отоларингология

как жить без капель для носа ребенку

сыну 9лет уже 2года пользуется каплями нафтизин так как носом становится трудно дышать особенно утром и вечером.пробывали греть солью ,но резульат такой же.как отучить его о ткапель и какие последствия при дальнейшем использовании капель?
Последствия длительного использования капель - формирование вазомоторного ринита - хронического затруднения носового дыхания, которое может длиться годами. При вазомоторном рините часты осложнения в виде хронической мигрени или рецидивирующих гайморитов, поэтому бороться с заложенностью носа вам все же придется. Как правило, ЛОР-врачи очень хорошо умеют бороться с зависимостью от сосудосуживающих капель (это очень частое заболевание) поэтому отучение от капель я бы советовал начать с визита к районному ЛОР-врачу.