Консультации / Психология и психиатрия

Как выйти из ситуации?

Анна Георгиевна. Я бы хотела, если возможно, чтобы Вы помогли мне в моей трудной жизненой ситуации. Мы с мужем в браке 17 лет. У нас двое детей 7 и 12 лет. Мы поженились в студенческие годы, ему было 22 года, мне 20 лет. Все эти годы у нас была "нормальная", по моему мнению, жизнь. Бывало и конфликтовали, бывало и ссорились. Иногда расходилось мнение о воспитании детей. Я старалась делать всё, чтобы нам всем было хорошо. В прошлом году муж решил поступить в институт, я его поддержала. Он ездил на сессии в другой город. Весной я узнала, что у него там роман с женщиной старше его. Как оказалось они познакомились через сайт знакомств. Он объяснил, что это флирт и уходить из семьи он не собирался. Мне было тяжело, но я его простила. У нас стали более-менее налаживаться нормальные отношения. Но при поездке на очередную сессию, он опять возобновил с ней общение. У нас опять был разговор. Он вроде-бы успокоился, но через какое-то время стал с ней бурно обмениваться СМС. Потом он просил прощения и говорил, что он был глуп и роднее нас с детьми у него никого нет. Сейчас он всё-таки решил быть с ней. Стал агресивным, стал пить и телефон не выпускать из рук, переписываясь с ней. На мой вопрос, что в нашей жизни было не так и почему он так поступил, он не смог дать ответ. Были общие слова, оскорбления. Самое тяжелое, что об этом знают дети и страдают. Когда я ему говорю, что мучает меня и детей, он отвечаю, что детей он любит и они тут не причем. Но муж "тянет резину". Он и от нас не уходит, и продолжает общение с женщиной. Сейчас он улетает в тот город, что, как он говорит, всё выяснить до конца. Это вся история продолжается 7 месяцев. У меня на душе пустота. Впереди пропасть. Как мне дальше быть? Я и устраивала скандалы, и спокойно с ним разговаривала. Но он как-будто никого не слышит. Иногда кажется, что он одумался, но потом всё опять занаво. Как Вы думаете, как мне себя вести с ним и со всей сложившейся ситуацией? Как настроится на положительный лад? Хотелось бы узнать Ваш совет.
Здравствуйте! Сочувствую Вам, тяжело осозновать когда мир и семья рушится когда за плечами такой стаж семейный, но приходит время и надо решать то, что есть в настоящее время. Семья отнимает много времени и сил у женщины, и как говорят в народе, "глаз" замылился, возможно что то упустили в семейной жизни. Но есть и обратная сторона медали, муж привык к вам, он просто знает что вы были и есть, а тут что то новое, это очень затягивает, а когда Вы его простили раз, потом два, он понимает что безнаказан и пользуется этой ситуацией неоднократно. Да, дети не причем и ограничивать в общении или настраивать их нестоит. Это ваше межличностное с мужем, Вам и решать, готовы терпеть такое отношение и постоянный обман, закройте глаза и терпите, ходите на работу и радуйтесь жизни, если вам такое не приятно решайте как выйти из этой ситуации, но все обдумайте, а потом действуйте. Развод это тяжело, но ведь все живы, здоровы и можно начать новую жизнь, понять свои ошибки, а муж наиграется своей свободой и если его устроит новый статус он в нем и останется, если нет придет к вам. Ему надо дать свободу и отпусить на волю, но такое решение должны принять вы сами. Действуйте, иначе вы так и будете ждать, плакать и верить во все что вам скажут и попросят прощения.