алкоголизм

анонимно
Сыну 23г.Пережил стресс-автоавария,машина "всмятку",его спасла подушка безопасности,пил и до этого,сейчас пьёт через 4-5 дней,хочет бросить и не может.Апатия.Это случилось 9 мая.Говорит:скорей бы сдохнуть,когда пьяный.Как помочь?Раньше кодировали-не помогло,не пил всего 3 мес.Семья благополучная у нас ,он хорошо разбирается в компьютерах,работает в такси.Помогите советом!Заранее благодарна.!

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Если злоупотреблял алкоголем и до аварии, значит, это событие - не причина проблемы, хотя и могла утяжелить его состояние - вызвать психическую декомпенсацию. У всех зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п. на "заднем плане" всегда присутствуют выраженные тревожные, фобические, депрессивные и пр. расстройства (иначе бы не возникало потребности в постоянной алкоголизации), поэтому слова "скорей бы сдохнуть" тоже вряд ли звучат необычно для таких ситуаций. Если он не получил черепно-мозговой травмы, то единственные вытекающие из данной ситуации психотравмирующие моменты - это сам аварийный стресс и потеря автомобиля. Все остальное в нем самом – характере, личности, эмоциональной сфере. Если бы он обратился к хорошему врачу-психотерапевту или психоаналитику и решился серьезно проработать свои проблемы и внутренние переживания (те, с которыми он уже давно "борется" посредством алкоголя), то очень многое можно было бы изменить.