Консультации / Педиатрия

Ребенок более уже месяц

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 9 месяцев. Заболел 16 августа этого года. Педиатр поставил диагноз -ОРВИ. Дней десять лечились без антибиотиков (эреспал, капли в нос). Улучшений не было. Тогда подключили Сумамед детский по 1 таблетке в день. Улучшение было по окончании лечения. Выздоровление было зафиксировано 5 сентября. 13 сентября пошел с детский сад (проходил 4 дня. В ночь с 18 на 19 поднялась температура. Врач на вызове констатировала ОРВИ, гипертрофия миндалин, насморк. Посоветовала обратиться к лору. Лор назначил промывание носа Аквалором, Аквирин рино, изофра в нос. Все это время каждую неделю ходили к педиатру - полного выздоровления до сих пор нет. Насморк - гнойные выделения, хрипов нет, но мокрота стоит в горле и мы никак не можем ее вывести. Педиатр никаких анализов, чтобы выявить причину столь продолжительной болезни, не назначает. Сегодня, 6 октября, врач назначил лазолван и Сумамед снова. Нужно ли его давать ребенку, если в августе мы его уже пропили? Кроме того, у ребенка стафилококк и синегнойная палочка в носу - поможет ли Сумамед, или его давать бестолку? В чем может быть причина столь продолжительной болезни? Какие анализы нам нужно сдать? Заранее спасибо.
К сумамеду и синегнойная палочка и стафилококк чувствительны, но все же лучше подстраховаться и добавить к этому лечению еще и содержащие антибиотики капли в нос - бактериальная инфекция локализована именно там. Эти капли вам поможет подобрать ваш районный ЛОР. Однако запустила процесс скорее всего инфекция вирусная. Если бы вы быстро с ней справились (узнать об этом можно было по анализу крови, когда ребенок только-только заболел) то сейчас вам скорее всего не пришлось бы лечить нос. Так что отказ в проведении исследовании - это упущение вашего педиатра.