Консультации / Хирургия

Впалая грудная клетка

Добрый день! Моей дочери 3 года, у неё впалая грудная клетка и нижнии ребра сильно распахнуты. На приёме ортопед посоветовала пускать мыльные пузыри и надувать воздушные шарики....но, меня это очень беспокоит. Что это может быть? Чем грозит? Что нам предпринять? боюсь, чтобы поздно не было и для девочки это не очень красиво. Заранее спасибо.
Деформация грудной клетки, если она не грубая, ничем не грозит. В Вашем случае - для оценки ее степени требуется фото. Показана лечебная физкультура. Вряд ли существенная помощь будет от мыльных пузырей, но это элемент лечебной физкультуры. У девочки эту деформацию должна сгладить грудь.