Консультации / Гастроэнтерология

Водянка желчного пузыря

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня после приступа ЖКБ (камень до 0.6мм в пузыре) случился острый панкреатит. Купирован в больнице вместе с приступом, остались диффузные изменения поджелудочной (на УЗИ). Со слов УЗИ - небольшие. На УЗИ картина водянки желчного пузыря уже 2 месяца - камень в пузырном протоке 0.6мм согласно МРТ. Сейчас решили предложить лапарохолецистэктомию. (Ранее не предлагали из-за вероятности осложнений на воспаленной железе). Прочитал в справочниках, что люди с водянкой живут, если их она не беспокоит. Диету стараюсь соблюдать 5-ую. К операции отношусь настороженно, т.к. остерегаюсь все тех же осложнений в т.ч. и панкреатического характера. Подскажите, пожалуйста, водянка непременно приводит к эмпиеме, и существуют ли неоперативные способы излечения? Спасибо!
Добрый день! Показано только оперативное лечение! И чем скорее, тем лучше! Из повторного острого панкреатита (а он "не за горами") Вас "не вытащат"!