Консультации / Педиатрия

родилась с гемангиомой перегородки носа,которая росла до 3 месяцев

Ребенку год, родилась с гемангиомой перегородки носа,которая росла до 3 месяцев,интенсивно окрашена,выпуклая.Хирурги советуют ждать,операцию делать очень сложно, т.к.пятно проходит внутрь носика. 3 раза кололи в пятно кинолог.Безрезультатно.Педиатры советуют прижечь (в салоне женском),но очень боюсь навредить.Как лучше?
Здравствуйте, Аида! У меня нет убеждённости в том, что прижигание - лучший способ в данной ситуации. наружная часть носа богата различными хрящами и тончайшими мимическими мышцами, которые так можно повредить. Вашему ребёнку в плане предоперационной подготовки, вероятно, необходима склеротерапия, но не кенологом. Это должно улучшить отхождение гемангиомы от носовой перегородки. Сказать наверняка, какую комбинацию лечебных средств для неё подобрать, можно по результатам очного осмотра. Можете написать мне на электронную почту, если хотите увидеть результаты эффективной склеротерапии гемангиомы кончика носа и носовой перегородки. С уважением, Мария Александровна.
Здравствуйте,Марина Александровна, большое спасибо за Ваш ответ!Если можно, еще вопрос.Старшей дочери 6 лет и летом заметила незагорелые участки кожи на лице размером с 5-тирублевые монетки, нездорового белесого цвета.Педиатр и дерматолог сказали - лейкодермия,и ничего сделать нельзя, ничего не назначили.Пятна некрасивые, растут, смазываю огурцом, но толка не видно.Можно ли что-либо сделать?Заранее спасибо.Аида,Хасавюрт,р.Дагестан
Здравствуйте, Аида! Состояние называется депигментированный невус или лейкодерма (витилиго). Это действительно не лечится. Иногда можно стабилизировать, то есть приостановить, процесс при помощи работы над нервной системой - иглоукалывание, электросон. Косметический дефект можно только замазывать специальными маскировочными пигментирующими средствами, огуречный сок не поможет. С уважением, Мария Александровна.