Консультации / Болезни сосудов

варикоз

мне 28 лет. около 5 лет назад на ногах стали появляться сосудистые звездочки, ноги к вечеру отекали. обратилась к флебологу. постоянно принимаю детралекс, отказалась от каблуков, плаваю в бассейне. самочувствие лучше, но звездочки не прошли. стесняюсь ходить в юбках. врач посоветовал убрать звездочки склеротерапией. я боюсь, так как слышала что звездочки после процедуры появляются, но уже в других местах. что делать? может их лазером убрать и как часто можно делать эти процедуры? спасибо.
Здравствуйте! Варикозная болезнь вен нижних конечностей, проявлющаяся, в Вашем случае, появлением сосудистых звездочек и отеком голеней, является хроническим заболеванием, т.е. полностью вылечить его не удастся. Детралекс, физкультура помогают венам лучше функционировать, но от измененных вен они Вас не избавят. Процедуры склеротерапии, в опытных руках, безопасны. Но появление новых звездочек возможно, вследствие хроничекого течения заболевания. Сами процедуры не провоцируют распространение процесса. Если звездочки мелкие (диаметром до 0,5 мм) можно попытаться убрать их с помощью лазера, но это так же не избавит Вас от появления новых сосудистых сеток.