Консультации / Дерматология и косметология

Брить ребенка или нет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей дочке 1,5 года. И очень жидкие волосы, т. к. они светлые просвечивает кожа головы. Так же они очень мягкие, как пушок. И плохо растут, до сих пор короткие. Нас постоянно путают с мальчиком. Мои родители говорят что надо побрить чтобы стали лучше рости. Так ли это? действительно ли после того как побрить волосы они станут жёсткие и гуще??? А то так не охото чтобы она еще и лысая ходила, так то хоть какие то волосы есть. Но если это поможет, то побреем. У девочки должны быть красивые волосы. И это не наследственность, у нас у всех в семье хорошие волосы и со стороны мужа тоже. И еще если брить, то чем? Машинкой или бритвой? До этого мы только челку подстригали чтобы в глаза не падала.
Здравствуйте! Сам факт бритья на качество волос не может повлиять, скорее всего после отмечается некоторая "одновременность" роста волос... Если схематически изобразить, то до бритья волосы растут так - /././././. А после бритья-вот так ........ , и далее они будут расти соответственно вот так- ////////// Поэтому я не буду Вам рекомендовать бритье с целью улучшения качества и количества волос у ребенка, так как отсутствие волос на голове для ребенка всегда травма. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.