Брить ребенка или нет

анонимно
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей дочке 1,5 года. И очень жидкие волосы, т. к. они светлые просвечивает кожа головы. Так же они очень мягкие, как пушок. И плохо растут, до сих пор короткие. Нас постоянно путают с мальчиком. Мои родители говорят что надо побрить чтобы стали лучше рости. Так ли это? действительно ли после того как побрить волосы они станут жёсткие и гуще??? А то так не охото чтобы она еще и лысая ходила, так то хоть какие то волосы есть. Но если это поможет, то побреем. У девочки должны быть красивые волосы. И это не наследственность, у нас у всех в семье хорошие волосы и со стороны мужа тоже. И еще если брить, то чем? Машинкой или бритвой? До этого мы только челку подстригали чтобы в глаза не падала.

Отвечает Пак Александр Георгиевич
трихолог
Здравствуйте! Сам факт бритья на качество волос не может повлиять, скорее всего после отмечается некоторая "одновременность" роста волос... Если схематически изобразить, то до бритья волосы растут так - /././././. А после бритья-вот так ........ , и далее они будут расти соответственно вот так- ////////// Поэтому я не буду Вам рекомендовать бритье с целью улучшения качества и количества волос у ребенка, так как отсутствие волос на голове для ребенка всегда травма. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.