Консультации / Психология и психиатрия

как не давить на ребенка

добрый день, хотела бы посоветоваться относительно того, как не давить на ребенка. Дочке будет 11 лет. она добрая, отзывчивая девочка, но не очень организованная. например, на то, чтобы собраться перед выходом из дома, она тратит больше времени потому, что начинает отвлекаться. Но самая большая проблема возникает из-за уроков и кружков после школы. А именно: ей очень нравится ходить на танцы, для этого нужно правильно распределить время для уроков и сделать их вовремя. она хорошо поняла (я ей это несколько раз объяснила и напоминаю), что, если ты хочешь ходить на танцы, нужно правильно использовать время, прийти домой, покушать, сделать уроки и пойти на танцы. Очень редко у нее это получается, но очень часто нет - она приходит домой и начинает ходить туда-сюда, поговорит с подружками по тел и т.д. потом времени не хватает и после танцев оказывается, что надо еще делать уроки, времени мало и или ложится поздно спать, или что-то не доделает. я начинаю объяснять, что если у тебя так не получается, не надо ходить на танцы. Она плачет и просит не бросать. Ну, а я уже не могу себя сдержать, потому что не могу ее организовать и понимаю, что чтобы дочь правильно использовала время нужно напрячься, а она не хочет, ей нравится легкий подход к делу. и тогда я начинаю на нее давить - не можешь, сиди дома, надо думать головой и т.д. получается, что мы ругаемся и ничего хорошего не получается - я нервная и расстроенная, она плачет и переживает. Такое давление происходит периодически, когда, как говорят родители, кончается терпение - сначала я объясняю, прошу, настаиваю, результата нет и тогда начинаю "разборки". скажите пожалуйста, как лучше поступать. и еще одно важное, наверное, дополнение - муж погиб в автокатастрофе (ребенку было 2,5 года) и я в семье и за папу и за маму уже 9 лет. спасибо большое заранее. с уважением.
Здравствуйте! Попробуйте разработать с дочкой систему сигнальных знаков, которые ей вовремя напомнят о необходимости делать уроки. Пусть этим сигналом будете не Вы, а, например, будильник. Хвалите даже за самые минимальные подвижки в проявлении собранности. Поговорите о том, что ей мешает - звонки, другие дела, что-то еще, и выслушайте конкретные предложения дочки, как с этим она может бороться. Может отключить телефон на время? Намечайте максимально конкретный план действий на каждый день и действуйте.