планируемая беременность

анонимно
Здравствуйте. Мне 30 лет. Мы с мужем задумались о втором ребёнке. В данный момент я пользуюсь противозачаточными пластырями. Сколько времени после прекращения использования пластыря, должно пройти до наступления беременности? И какие анализы я должна сдать до наступления беременности, что бы быть уверенной что с гормонами все в порядке. Учитывая что набор веса за этот год 10 килограмм. Без изменения образа жизни, и не значительных изменениях в питании. Спасибо!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
После использования последнего (третьего) пластыря уже в середине наступившего менструального цикла возможно зачатия. Необходимо провести прегравидарную подготовку в зависимости от акушерско-гинекологического анамнеза.

Консультация врача гинеколога на тему «планируемая беременность»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.