Консультации / Психология и психиатрия

как относится к мужу?

Я спокойная, послушная женщина. Когда вышла замуж во всем старалась слушаться, угодить мужу. Но он на такое смотрел как будто это должно быть так. На пустом месте мог приревновать к кому-нибудь. Ставил мне границы. Если я начинала говорить претензии ему это не нравилось. Мне в детстве родители тоже все запрещали. Я мужу никогда не изменяла. А вот он мог уйти к другу, прийти пьяный. Мне надоело что ему все позволено, а мне нет. Он любит выпивать. Это мене тоже надоело. А недавно он пришел пьяный, пачка презервативов в кармане (не открытая пачка), блеск на шее и на лице. Телефон у него всю ночь был недоступен. И меня что то переклинило. Мне казалось он мне никогда не изменял, а теперь я ему не верю вообще. Он еще работает по вахтам. Он в тихую виртуальном сайте зарегистрировался. Я об этом случайно узнала. Он там в активном поиске девушек. Для меня это был шок. Мне говорит, что просто хочет общаться. Но зачем с девушками? Если бы я так общалась он бы вообще взбесился. После всего этого я не знаю как быть. С одной стороны хочется чтобы наша семья не распалась. Двое детей, 10 лет вместе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Но стереть все это я не могу из памяти. Мне так обидно. Как себя вести с ним? Скоро должен приехать из вахты. С одной стороны хочется все забыть, с другой такая обида. Я была верной, спокойной, заботливой, а он... Помогите!!
Здравствуйте, Альфия. Печально, что Ваш муж дает Вам такие поводы для ревности. Ваша обида очень понятна, как понятно и желание сохранить семью. Вы спрашиваете: «Как себя вести с ним?». Не знаю, соответствует ли Вашему представлению о послушной жене женщина, которая высказывает свои обиды мужу? Может ли, по-вашему, послушная жена сказать мужу, например, следующее: «Я хочу, чтобы наша семья не распалась, но мне очень обидно, что ты активно ищешь девушек для общения. Я хочу быть тебе верной, заботливой женой, но я перестала тебе верить. Как мне теперь относиться к тебе?» Если бы Вы смогли вести разговор в таком духе, то ему бы пришлось взять ответственность за свои действия, и ответить Вам на вопрос «Как мне теперь относиться к тебе?».