Консультации / Сексология

нет желания, нет возбуждения, практически никаких ощущений при ласках и сексе

Здравствуйте, Юрий Петрович. Суть проблемы: нет желания, нет возбуждения, практически никаких ощущений при ласках и сексе, хотя естественной смазки выделяется достаточно. Мне 25 лет, замужем 1,5 месяца, но вместе живем уже больше года. Мужа обожаю, мне нравится его запах, его вкус, нравится, когда ему хорошо. До мужа у меня было три партнера, сексуальной жизнью живу с 20 лет. Я очень поздняя во всем: месячные начались в 15, мальчики практически вообще не интересовали, не было каких-то подростковых влюбленностей и экспериментов, хотя на меня всегда обращали очень много внимания. Первые отношения у меня появились в 20 лет и продлились 3 года. Вначале секс - это было что-то новое и необычное, но я практически ничего не чувствовала, а про оргазм и речи не шло, а иногда было даже очень неприятно и сухо. Мой партнер очень старался, хотел мне угодить, мы много чего пробовали, но результатов никаких. Потом постепенно мне начало становиться скучно. Мне казалось, зачем напрягаться, если все равно никаких ощущений, тогда уж проще кино посмотреть или поспать. Когда ложились спать, я делала вид, что быстро засыпаю, чтобы он ко мне не приставал. Дошло до того, что я, когда видела какие-нибудь эротические сцены в кино, думала, что за глупости и зачем им это надо, это же бессмысленно и бесполезно. В итоге мое отношение к нему переросло в отношения "как к младшей сестре", конечно во многом на это повлияло его поведение. Я сама закончила эти отношения и полгода наслаждалась одиночеством, а если учесть еще и время без секса в отношениях, то я прожила без секса больше 9 месяцев, и мне было отлично. Начал понемногу появляться интерес к эротическим сценам и мужчинам. Появился не совсем свободный знакомый, с которым несколько раз был секс и меня больше всего в этой ситуации заводила роль любовницы. Т.е. ощущений по-прежнему не было, но зато было хоть какое-то возбуждение вначале. Потом были еще одни непродолжительные отношения. Ощущений было побольше, чем за весь мой предыдущий опыт, практически каждый раз было что-то похожее на клиторический оргазм (если я конечно правильно поняла эти ощущения), но несмотря на это мне было жутко скучно во время этих половых актов и немного некомфортно, я не могла полностью расслабиться, чувствовала какое-то стеснение и неловкость. Я была очень рада, что эти отношения быстро закончились. Потом появился мой муж. У нас действительно сильная любовь, с ним мне абсолютно комфортно во всех отношениях, он объективно самый лучший любовник из всех, которые у меня были. Он единственный человек, с кем у меня хоть ненадолго во время секса отключается рациональное мышление и поток логически выстроенных мыслей. Вначале мне даже хотелось секса, но постепенно начинает возвращаться старая проблема. Мне становится неинтересно. Опять стараюсь избегать секса. А сейчас мои психологические проблемы вышли на физический уровень: я после свадьбы не перестаю болеть, то я простыла, то всплыла молочница, то начались месячные, то опять простыла - и это все очень хорошие поводы, чтобы отложить секс. Мне это все жутко надоело, чувствую себя обделенной - такое ощущение, что у всего мира есть что-то интересное, а я об этом даже и не в курсе. Очень хочется иметь полноценную сексуальную жизнь и счастливый брак. Да и над мужем так издеваться я не могу. Еще добавлю, что при просмотре порно я возбуждаюсь, иногда мастурбирую, но чувствительным становится только клитор, (а грудь, да и остальное тело у меня вообще не передают мне никаких приятных ощущений никогда) но до полноценного пусть даже клиторического оргазма не доходит, волна как бы обрывается и все... вернуть ее уже не получается. Иногда снятся эротические сны и вот только по снам я могу представить себе каким должен быть оргазм (опять же только клиторический, про вагинальный я вообще даже понятия не имею). Именно сны меня и подвели к мысли, что вся проблема в моей голове. Ведь ощущения-то я могу такие испытывать. Я даже 2 года ходила на личную терапию к психологу. Но докапаться до истоков моей проблемы с сексом мы так и не смогли. Хотя когда я начинаю об этом обо всем думать, почему-то первой на ум приходит мама и какие-то детские травмы или комплексы. Психолог мне посоветовала обследоваться у гинеколога и обратиться к сексологу. Гинеколог сказала, что никаких явных предпосылок к снижению желания и чувствительности у меня нет. Очень жду Вашей помощи и советов. Согласна на длительную терапию и общение. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Ситуация не столько сексологическая, сколько обще-психологическая: определенные особенности характера, воспитания. отношения к партнеру и к сексу. И все это на фоне явного снижения эротической чувствительности. Сложное (хотя и нередкое) сочетание - основа для очной работы. Только не с гинекологом - явно, не с психологом - это немножко другой профиль, а с классическим сексологом - врачом+психотерапветом одновременно. Найдите такого в ваших краях - и посетите его. Удачи!