Консультации / Психология и психиатрия

Если ты со мной разговариваешь, я нормальный!

Доброго времени суток. Мой брат психически не здоров. Он считает себя представителем спецслужб. Ложные вызовы в МЧС с угрозой о теракте называет учением. Посадили за хулиганство - говорит что это тоже учение. Считает что все что он делает - воля бога и он избранный. Агрессия направлена на всех окружающих. Смогла убедить его обратиться к психотерапевту, тот сказал что срочно необходимо психиатрическое лечение. Сам он считает себя здоровым и не желает обследоваться. По нашему законодательству отправить его на лечение без его согласия нельзя. Можно ли как-то обойти это?
Просто "обойти", конечно же, нельзя. Обращайтесь в психоневрологический диспансер (к зав. амбулаторией, начмеду и пр.) и требуйте решить этот вопрос на врачебной комиссии. Психиатры обязаны найти выход из ситуации и предложить Вам варианты оказания психиатрической помощи, которая со всей очевидностью Вашему брату необходима.
Консультация психотерапевта на тему «Если ты со мной разговариваешь, я нормальный!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online