Консультации / Психология и психиатрия

Если ты со мной разговариваешь, я нормальный!

Доброго времени суток. Мой брат психически не здоров. Он считает себя представителем спецслужб. Ложные вызовы в МЧС с угрозой о теракте называет учением. Посадили за хулиганство - говорит что это тоже учение. Считает что все что он делает - воля бога и он избранный. Агрессия направлена на всех окружающих. Смогла убедить его обратиться к психотерапевту, тот сказал что срочно необходимо психиатрическое лечение. Сам он считает себя здоровым и не желает обследоваться. По нашему законодательству отправить его на лечение без его согласия нельзя. Можно ли как-то обойти это?
Просто "обойти", конечно же, нельзя. Обращайтесь в психоневрологический диспансер (к зав. амбулаторией, начмеду и пр.) и требуйте решить этот вопрос на врачебной комиссии. Психиатры обязаны найти выход из ситуации и предложить Вам варианты оказания психиатрической помощи, которая со всей очевидностью Вашему брату необходима.