Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со взрослым сыном зашли в тупик.

Сыну 30 инвалид с детства. Образование среднее обучался на дому. До 20 лет находился только дома или в больнице, друзья были по дому и по больнице. В 20 смог самостоятельно передвигаться и началось... Вышел из дома, нашел работу - трудоголик. Очень сильно пил, гулял, попадал в жуткие ситуации из которых я всегда его вытаскивала, выхаживала, последняя травма три года назад черепно-мозговая с трепанацией черепа..Слава Богу 1 год назад прекратил пить. Сейчас успешен. Работает в хорошей компании, карьерный рост - все прекрасно. 4 года назад женился. имеет дочь 3 лет, но 1 год назад расстался с женой. Они живут в разных городах. Отношение ко мне уже давно отрицательное, меня ни во что не ставит, можно сказать что ненавидит, а сейчас вообще не желает со мной общаться. Грубит, хамит. И даже не желает объяснить в чем дело. Я очень переживаю и не знаю как быть дальше. Ведь я отдала ему всю себя. В данный момент у него есть женщина, но он запрещает нам с ней общаться. Но Бог с ней. Меня очень волнуют отношения с ним. Помогите!
Здравствуйте. Понимаю, как Вам тяжело переживать ненависть собственного сына, заботе о котором Вы отдали так много сил. Жаль, что Ваш сын не желает объяснить, что в Вашем поведении вызвало его ненависть, но у Вас, наверное, есть какие-либо догадки о том, что в Вашем поведении его не устраивает? Против чего он так бунтует? Против Вашего контроля? Вашей опеки? Я не знаю Вашего сына, а Вы его хорошо знаете – поищите ответы на эти вопросы. Скажите, а помимо сына есть ли у Вас какие-либо интересы в жизни, какое-нибудь занятие? Это важный вопрос, на который хорошо бы поискать ответ, если Вы хотите извлечь пользу из переписки со мной.
Я до недавнего времени работала. хотя на пенсии уже 10 лет. есть еще старшая дочь и внучка, живут отдельно, дача, много животных, домашних растений. Так что без дела я никогда не бываю. Он же ничего не делает по дому. кроме работы и слышать ни о чем не хочет. Давно прекратил дома питаться, приходит домой поздно и сразу спать. Если с ним начинаешь говорить. он сразу за телефон, и никто слова не скажи. Может он конечно и расценивает мою просьбу сообщить вечером что у него все нормально,как давление или контроль ведь мы с ним в летний сезон и так редко видимся. Я практически все время на даче. Всегда говорю ему что я очень за него волнуюсь. а когда не услышала его могу и ночи напролет не спать, все мысли о нем. Конечно мой страх за него связан с его заболеванием. страшно что с ним может не оказаться человека знающего как ему помочь и в какую больницу его срочно госпитализировать. ведь не многие врачи могут ему помочь, а некоторые могут еще и навредить не зная его проблемы и нужные препараты только в одной больнице или дома. с собой он не хочет носить никаких опознавательных или предупредительных записок, а препараты занимают много места и не везде он может сам себе оказать помощь, хотя дома все делает сам.
Понимаю Вашу тревогу за сына, но меня удивило то, что Ваш сын – взрослый человек – не заботится о своем здоровье и не носит с собой никакой информации о своем заболевании. Получается, что он передал всю ответственность за свою жизнь Вам, а Вы, как любящая мама, готовы взять на свои плечи любой, даже самый тяжелый груз ответственности. Если Вы хотите, чтобы Ваш сын «повзрослел» в вопросах заботы о своем здоровье, то Вам надо на некоторое время отстраниться и перестать его контролировать. Только тогда он поймет, что его здоровье зависит от него самого. И это заставит его самого беспокоиться о своем самочувствии. И второй момент: возможно, что Вашему сыну очень неприятен тот факт, что он отличается от окружающих из-за наличия заболевания. Когда Вы проявляете беспокойство о его здоровье, говорите, что волнуетесь за него, Вы невольно напоминаете ему о том, что он – больной человек. И это лишнее напоминание для него болезненно. Из-за того, что он не хочет лишний раз слышать, что он больной, он закрывается от Вас и уходит от общения. Попробуйте заключить с ним договор о том, что он будет носить с собой необходимую информацию о болезни, чтобы в экстренном случае ему смогли помочь, а Вы в ответ обязуетесь не контролировать его самочувствие каждый день, не напоминать ему о болезни.