Консультации / Дерматология и косметология

выпадение волос в подростковом возрасте

Здравствуйте мне 16 лет,неожиданно с приходом осени резко посыпались волосы,сами волосы у меня густые,но чувствую что теряю всё больше и больше волос с мытьём,страшно становиться их расчесать.2 года пользовалось утежком и не замечала ничего подобного,в данный момент 2 месяца прекратила использования утежка.Хотелось бы выяснить причину выпадения.А ещё ногти в отличном состоянии,крепкие. возможно посоветуете пропить курс витаминов? Маски и шампуни всё исключительно из профессиональной косметики
Здравствуйте! К сожалению, установить причину выпадения волос можно только на консультации. Их немало-наследственные факторы, гормональный дисбаланс, инфекции, лихорадочные состояния, отравления, сезонность, недостаток витаминов и микроэлементов и это далеко не весь список. Поэтому рекомендую Вам провести нехитрый тест- не мойте голову 3-4 дня, после чего указательными и большими пальцами обеих кистей захватите пряди волос в височной зоне и на макушке и потяните несильно, без рывков - если в руках осталось более 5-6 волос, то рекомендую Вам обратиться к специалисту очно. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.