Консультации / Психология и психиатрия

Любовь к двом? Как определиться?

Здравствуйте Анна Георгиевна! Очень хотелось бы услышать совет и мнение психолога! Т.к. сама не могу решить проблему. Я 4 года встречалась с молодым человеком Сергеем. Я с ним была с 16 лет, это моя самая первая большая любовь. С ним можно сказать я выросла. Любила его, и он меня наверно. Но со временем я захотела более серьезных отношений, и хотя бы жить вместе, но его это пока не заботило и все устраивало. У нас начались частые ссоры. Скажу что мы оба очень импульсивные люди, и когда ругались то могли месяц потом не разговаривать. Ссоры были очень тяжелые. В итоге мы расстались. Не долгое время спустя я встретила парня, Игоря, около полугода мы просто общались, 2-3 раза в месяц виделись, гуляли, на тот момент у меня к нему были сильные чувства,я очень хотела быть с ним. Потом мы поехали вместе на море, и уже после него наши отношения стали более серьезными и стабильными.Но потом я снова вернулась к Сергею, но всего на неделю, потому что поняла что чувства к нему есть, но больше похожи на привычку, Игорь же меня пытался вернуть, и я вернулась. Я переехала к нему жить. С год мы прожили,он очень надежный, покладистый человек, я стала часто придираться, мне стало скучно с ним, но в тоже время все в принципе устраивало, я было довольна жизнью, вроде любила его, но было как то очень однообразно.Все чаще я стала вспоминать Сергея, мы с ним стали перезваниваться, он все еще никого себе не нашел, хотел меня. Порой мы виделись, гуляли (но ничего лишнего не позволяли). Он уговаривал меня вернуться к нему, сказал что хочет жить со мной, семью. Говорил что я живу с растением (Игорем), и что моя жизнь скушна. Я стала думать о том что бы вернуться к нему, но мне не хотелось тех ссор, ведь он грубовать, может хлопнуть дверью и уйти, и ждать потом моего звонка, я боялась что он не изменился. И я вернулась, я с ним уже 5 мес., Игорь не отступает, он меня очень любит, хочет быть со мной, просит вернуться. Понимаю как эта ситуация глупа, но я снова разрываюсь. У Сергея заканчивается ремонт, я должна к нему переехать, но не знаю стоит ли. Я не особо с ним счастлива, я не люблю его друзей, я не знаю какие чувства у меня к нему. Боюсь наших ссор, и того что он меня не ценит. Может оскорбить, и никогда не признает вину. Знаю что с Игорем такого не будет, мне кажется он меня любит больше чем Сергей, но они очень разные, Игорь спокойный, в ссорах всегда делает первый шаг, и не важно кто из нас прав. Боюсь возвращаться к нему, потому что люди, друзья, родные, не поймут. Сергей будет убит этим. Его друзья осудят. Но ведь это моя жизнь. Но я не знаю чего хочу. Я так боюсь ошибиться. Ведь когда я была с Игорем хотела к Сергею, а теперь наоборот. Дайте совет, я совсем запуталась. Одна быть не хочу, мне кто то из них нужен! Спасибо!
Елена, здравствуйте! Ваша первая любовь Вас еще держит в силу привычки. И вы действительно разрываетесь между тем что было, надеясь на то что он измениться и тем что есть. Так вот, выбор будет только за Вами, Вы сами можете оценить реальную ситуацию, сравнить кто и как к вам относиться не на словах а на деле. И верить, что кто то поменяется при этом только обещая нет смысла. Ваш Игорь, за вами не может бегать все время, всему есть предел, и чувствам и гордости. Не надо думать за других, кто и что будет о Вас думать, живите своими чувствами и своим умом. Напишите на бумаге имена ваших мужчин, а рядом все плюсы и минусы их. И кому и что вы готовы простить и с кем жить, а от кого и ребенка хотите, все все вспомните и подумайте, может Вам вообще ни кто не подойдет на роль отца? Выбор в жизни надо будет делать всегда и только вам. Вы сами пишите, что один из них может и оскорбить и т.д., готовы это прощать? Думайте о себе, впервую очередь. Возможно с одним и правда скучно и это не ваш человек лучше это сразу понять и сказать, а не портить человеку жизнь и обманывать его. Можете взять таймаут для себя что бы принять решение. Удачи Вам!