Антикомпьютерные очки миф или правда?

анонимно
Я очкарик со стажем (с 8 лет, сейчас 28). 6 лет носила очки -3 с антибликом. Всё это время была уверенна, что они от компьютера. А 2 недели назад сделала лаезрную коррекцию зрения и решила купить очки нулёвки с антибликом, а мне говорят в одной оптике говорят, что антиблик не от компьютера, а от компьютера есть отдельные очёчные линзы защищающие от излучения, а в другой говорят, что антиблик тоже от компьютера помогает, а в третьей, что анти компьютерные очки действия 40-50 см только и в них в даль не смотрят... в общем я объездила примерно 10 оптик информация разница и я запуталась. У меня есть оправа, я хочу вставить туда линзы, чтобы работать за компьютером. Какие заказывать? Что миф, а что правда? Существует ли антикомпьютерные очёчные линзы с антибликом от излучения? Большое спасибо заранее.

Отвечает Сагоненко Дмитрий Алексеевич
офтальмолог
Здравствуйте, Во время длительной работы за компьютером можно рекомендовать использовать стандартные компьютерные очки, которые отсекают вредную часть спектра (поражающую сетчатку глаза) и устраняющие блики с экрана монитора. Наиболее комфортные линзы, Вы можете подобрать в оптике, путем "примерки" совместно с консультантом.