Консультации / Отоларингология

отек слизистой

подскажите пожалуйста что нам нужно сейчас делать. куда обращаться и к какому специалисту. или какие сдать еще анализы. мы сдали анализ на аллергию пришел отрицательный.сдали кровь с вены на глисты:лямблии и прочие результат отрицательный. Моему сыну в январе было три годика когда это все началось: засыпает-начинается тяжелое дыхание, храп, остановка дыхания до 6 сек. Все равно в каком он находится положении.Врачи обнаружили аденоиды. В феврале ему их вырезали. После операции я капала в носик протаргол и через 5 дней он стал спать прекрасно. В июне этого же года все снова повторилось. Та же проблема, лор посмотрел-аденоид нет. Педиатр назначил зиртек, полидекса,аква лор, синупрет. Через две недели все прошло. Прошло два месяца и сейчас мой ребенок опять мучается. Спит с открытым ротиком, задыхается и храпит. На протяжении своих 3.6мес. очень много раз переболел ОРВИ. Тоже огромная проблема. Болеет простудой один а то и два раза в месяц. Ходит в садик. Помогите пожалуйста.
К сожалению, на фоне частых ОРВИ у вас может наступить рецидив аденоидов, поэтому начинать вам нужно с визита к ЛОР-врачу . Вероятнее всего, и отек носа, как и рецидив аденоидов тоже носит воспалительный характер. Вам может помочь курс промываний полости носа (пусть это делает ЛОР-врач, а не вы сами) и курс физиотерапии. Об этом вам нужно обязательно поговорить с вашим ЛОР-врачом
здравствуйте.Моему сыну в январе было три годика когда это все началось: засыпает-начинается тяжелое дыхание, храп, остановка дыхания до 6 сек. Все равно в каком он находится положении.Врачи обнаружили аденоиды. В феврале ему их вырезали. После операции я капала в носик протаргол и через 5 дней он стал спать прекрасно. В июне этого же года все снова повторилось. Та же проблема, лор посмотрел-аденоид нет. Педиатр назначил зиртек, полидекса,аква лор, синупрет. Через две недели все прошло. Прошло два месяца и сейчас мой ребенок опять мучается. Спит с открытым ротиком, задыхается и храпит. На протяжении своих 3.6мес. очень много раз переболел ОРВИ. сдали анализ крови и получили такие результаты цитомегаловирус-137.8 энштейн-барр 151. что это означает и как серьезно. как передается. он у меня первый ребенок со вторым нет никаких проблем и сейчас я в положении.пожалуйста подскажите ответ.
Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Бар "отвественны" за такие заболевания, как увеличение аденоидов, хронические риниты, хронические тонзиллиты и просто частые ОРВИ с высокой температурой и поражением лимфатических узлов. А поскольку оба этих вируса могут передаваться воздушно-капельным путем, все перечисленные проблемы могут возникнуть и у второго малыша, которого вы ждете. Поэтому просто обсудите с педиатром (или с иммунологом - что будет даже лучше) лечение именно этих вирусных инфекций (как правило, лечение - длительное применение препаратов интерферона и иммунотерапия) и тогда во-первых, прекратится хроническое затруднение носового дыхания у первого ребенка, а со вторым просто не возникнет тех проблем, через которые вам уже пришлось пройти.