Консультации / Стоматология

зубы

Здравствуйте, я уже к вам обращалась, а вот и новая проблема.Подскажите, пожалуйста, что делать , если зубы очень чувствительны, но мало того,у меня вытирается эмаль, можно сказать при корне остается участок без эмали и реагирует на все раздражители. У меня все зубы целые, я чищу их щеткой средней жесткости пастой сенсодин для чувствительных зубов и все-равно вижу, что те вытертые места нужно закрыват пломбами.Есть ли лекарство от моей проблемы, заранее спасибо
Добрый день! Ваше заболевание называется клиновидным дефектом - стирание эмали в пришеечной области без кариозного поражения. Причины возникновения до конца не изучены. Основная гипотеза неправильная чистка зубов - движения щетки происходят вдоль зубов. Но это только одна из гипотез. Профилактикой может быть смена щетки на мягкую, движения щетки додлжны быть перпендикулярно зубу, выметающие с захватом десны. Лечние при небольшом поражении стабилизирующая терапия и препараты для снижения чувтвительности, при больших поражениях только эстетическая реставрация с использованием пломбировочных материалов.
Консультация врача стоматолога на тему «зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2011
О консультанте
Специализация