Консультации / Отоларингология

Нарост на месте удалённой миндалины

Здравствуйте! Мне 23 года. Курю. Меня беспокоит вот такой вопрос. Больше чем полтора года назад мне провели операцию по удалению нёбных миндалин. Меня в принципе ничего не беспокоило... Но вот буквально пару дней назад я обнаружила нарост на месте удалённой гланды, напоминающий маленький сосочек... Он создаёт небольшие неудобства, немного ощутим в горле.. Цветом не отличается от остальной кожи, не болит... Сейчас я учусь заграницей, ходила к врачу, он только взглянул на горло, сказал, что такое может возникнуть от повреждения... Если честно, то не уверена в его компетентности... Скажите, есть ли причины идти на консультацию к другому врачу и что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте Анна!Причин для беспокойства-нет.Очень чато при проведении двухсторонней тонзиллэктомии, врачу-хирургу не удаётся полностью удалить лимфоидную ткань миндалин из-за выраженных рубцов и в миндаликовой нише остается лимфоидная ткань.Затем, неизбежно происходит рост этой ткани и у пациента создается впечатление, что "выросла" новая миндалина.Такого не бывает никогда.,оставшаяся часть лимфоидной ткани может действительносно расти,но это не относится к повреждению ткани. С уважением-Подольская Е.В.