Консультации / Хирургия

Трансверзоптоз

Добрый вечер, доктор. Мне 43 года. В августе 2011 года по результатам ирригоскопии мне был поставлен диагноз транверзоптоз, по результатам гастроскопии - гастроптоз. С июля 2011 года беспокоят ноющие боли в правой подвздошной области. Обследовалась в стационаре. Кололи но-шпу, рекомендовали ношение бандажа. Боли не проходят, стул нормальный, запоров нет. Скажите пожалуйста лечатся ли данные заболевания хирургически и насколько хирургическое лечение эффективно. Или что можно предпринять, чтобы устранить боль. Спасибо
Здравствуйте Ирина. Спланхноптоз, или Висцероптоз - состояние, обусловленное "опущением" или "провисанием" некоторых органов, к которым относятся, в том числе, и желудок (гастроптоз), и поперечная ободочная кишка (трансверзоптоз). По диагностике и лечению этих заболеваний существует ряд работ, как в иностранной ( в основном 1970-1990-е года), так и в отечественной медицинской литературе (чуть позже). В последние годы хирурги занимаются преимущественно лечением отдельных форм "опущений" отдельно взятых органов, а именно: опущение и выпадение матки, трансверзоптоз и некоторые другие. На мой (и не только мой) взгляд, операции необходимо выполнять не только при "опущении" какого-то органа, но только при развитии определённого заболевания. Например, сам по себе "трансверзоптоз" может себя никак не проявлять, а может и проявляться в виде "Синдрома Пайра" с соответствующей клинической картиной (в вашем случае, у Вас имеются боли в животе, вероятно, связанные с этим синдромом; скорее всего, ещё есть и проблемы со вздутием живота). Опущение желудка так же может проявляться различными жалобами, а может и никак не проявляться. Установить (заподозрить) наличие Синдрома Пайра может опытный хирург. В последнее время предложен ряд лапароскопических операций по лечению некоторых "опущений" - лапароскопические операции переносятся пациентом гораздо легче, чем полостные. В вашем конкретно случае можно рассмотреть необходимость оперативного лечения трансверзоптоза, если у Вас будет подтверждён Синдром Пайра. При этом можно выполнить лапароскопическое "низведение" селезёночного угла, а, в крайнем случае - лапароскопическую резекцию селезёночного угла толстой кишки; операция в данном случае может быть достаточно эффективной. Эти операции выполняются и в нашей клинике. Что касается гастроптоза, то доказанных эффективных способов оперативного лечения гастроптоза в настоящее время нет. Кроме этого, существует множество различных причин периодического болевого синдрома в правой подвздошной области, начиная от пресловутого "хронического аппендицита". Поэтому, лучше обратиться к опытному хирургу для установления диагноза и для определения необходимого объёма обследования.