Консультации / Хирургия

вывих копчика

Владимир Иванович добрый вечер! подскажите пожалуйста у моей мамы вывих копчика,было назначено диклофенак поколоть и обезбаливающие мази,таблетки,свечи. Врач посоветовал ничего не трогать все оставить так как есть а боли якобы со временем т.е через месяц пройдет.Маме 60 лет,проктологу вправлять не советует т.к. болючий процесс, не может ли появится грыжа на копчике.Заранее спасибо огромное.
Здравствуйте, сперва надо разобраться почему появился вывих копчика, сделать рентген снимки (если не сделали) и определить какого типа вывих (и вывих ли) и стоит ли (можно ли) действительно вправлять. Вправление всегда можно произвести под спинномозговой анестезией, чтобы не было боли. Для полной ясности картины следует посетить хирурга, травматолога-ортопеда, невролога и в последнюю очередь проктолога. Если живете в Москве - могу рекомендовать хорошего невролога-мануального терапевта (который часто делает подобные манипуляции) это Русаков Андрей Юрьевич - записаться к нему можно по телефону 8(495)678-0363. Спасибо за вопрос.