ациклические кровотечения при приеме ОК

анонимно
Добрый день, Галина Николаевна! Ранее я Вам уже писала про прием ОК. В первый месяц приема были мажущие выделения, вы меня успокоили, сказали, что все в норме - это как бы реакция организма и так может продолжаться 2-3 месяца. Второй цикл прошел безо всяких проблем, никаких выделений, месячные пришли во время. А вот сейчас во время 3-го цикла опять через 7 дней приема таблеток начались мажущие выделения, как будто начинаются месячные. Подскажите, что мне делать, бить ли тревогу?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Если выделения необильные, просто мажущие, то можно еще подождать. Возможно, стоит сменить препарат на другой ОК.

анонимно
Добрый день! Снова обращаюсь к Вам за советом. Вчера была у врача на осмотре, она сказала, что всё в норме, и что действительно следует сменить ОК, но при этом не уточнила названия, только сказала, чтобы содержание у гормонов было повыше, чем в Мерсилоне, который я принимаю сейчас. НО их такое множество, какие выбрать? Я в растерянности, а ставить на себе и на своём здоровье эксперименты совсем не хочется. Помогите, посоветуйте, как быть. На дорогостоящее обследование у меня к сожалению нет средств. Заранее спасибо за ответ.

Давыдова Галина Николаевна
Уважаемая респондентка, из более высокодозированных препаратов выбирайте из: фемоден, марвелон, ярина, регулон, жанин, линдинет-30. Удачи!