Консультации / Психология и психиатрия

Суицидальные мысли

Здравствуйте. Мне 25. С 15 лет не покидают суицидальные мысли. Постоянные депрессии, бывают и очень глубокие. В жизни наверно не было и недели, чтоб не пришла мысль "хорошо бы сдохнуть", ну или что-то в этом роде. Я пытаюсь жить позитивно, но сила воли слишком слаба. Сейчас у меня "стандартная" мысль "может через два-три месяца покончу с собой". А, "основная" мысль "если до 30 лет не налажу жизнь я просто обязан умереть". Стационар в 17 лет, 1,5 месяца. Вышел от туда растением, больше таблетки глотать не буду. Как по вашему опыту (если он у вас есть), такие как я в конце концов, обычно кончают с собой или всё таки живут?
Все индивидуально. А за помощью зря не хотите обращаться - это свойственный депрессии негативизм - Вы действительно не хотите, чтобы Вам стало лучше. Отрицательный опыт лечения - не оправдание. Если у Вас заболел зуб, а первый попавшийся стоматолог не смог Вам помочь, или даже причинил дополнительную боль, - Вы, что, скажете - "больше не пойду к стоматологам, буду ходить с зубной болью, пока не сдохну"?! Современная терапия депрессий позволяет преодолевать эти состояния примерно с той же эффективностью, как и зубную боль. И так же, как в стоматологии, здесь требуется решимость и терпение. Вам, все же уже не 17 лет, Вы можете выбирать специалиста, формы и методы лечения, подбирать дозировки, корректировать схему, использовать психотерапию и психоанализ. Относительно вопроса - "такие как я в конце концов, обычно кончают с собой или всё таки живут" - "такие" бывают разные, и какой бы выбор они ни делали, они делают его сами, и если решают уйти из жизни, то обычно с подсознательной целью кого-либо наказать своей смертью или кому-то отомстить. Знаете, есть известная аллегория: "Пребывание в депрессии подобно тому, как сидеть на берегу реки в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага". Вообще в любой ситуации пассивность и негативизм приводят к трагедии, не говоря о Вашей. Сейчас для Вас любое действие лучше бездействия. А для начала подумайте: в Вашем письме чувствуется сильнейшее раздражение и злость, сейчас эта ненависть направлена на Вас, отсюда и депрессия, а на кого Ваша ненависть была направлена изначально?