Консультации / Психология и психиатрия

о страхе

Добрый день. Я постоянно чего-то боюсь. Жду плохого. Со страхом подхожу к телефону, по утрам на работу иду с молитвой. Во время рабочего дня принимаю успокоительные. Постоянно себя успокаиваю, анализируя состояние занимаюсь аутотренингом. Мне 47 лет. Придумываю себе всяческие занятия, чтобы отвлекаться.Но, по большому счету, ничего не хочу.Лежала бы на диване как растение и все. И, даже на улицу выходить нет желания... Скажите пожалуйста, это "клиника"?
Это не "клиника", это невроз, скорее всего, депрессивный, или - неврозоподобное состояние на фоне начинающегося (или текущего?) климакса или органических изменений (сосудистых и пр.) головного мозга. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту и разбираться - когда, с чего все началось, какие психотравмирующие обстоятельства, переживания, сопутствующие заболевания, неврологические проблемы, гормональный фон и пр. Прежде всего, повторяю, в Вашем случае необходимо учитывать роль психоэмоциональных изменений, обусловленных климаксом.