Консультации / Офтальмология

Близорукось, миопия высокой степени

Здравствуйте! Моей племянице сейчас 22 года, в сентябре родила девочку. Ей в 2006 году делали операцию стеропластика (останавливающий) на тот момент у нее зрение было -9, -10. На данный момент у нее зрение -13, -15. Диагноз поставили близорукось миопия высокой степени. Скажите пожалуйста, что и как можно, нужно делать?
Здравствуйте! Вашей племяннице имеет смысл пройти полное обследование, в том числе с циклоплегией (расширением зрачка). Далее сравниваются данные авторефрактометрии (в данном случае цифры миопии) на узком и широком зрачке, а также с предыдущими данными. После чего определяется: есть ли прогрессирование миопии или присутствует спазм аккомодации (перенапряжение глазной мышцы).
Консультация врача офтальмолога на тему «Близорукось, миопия высокой степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.