Консультации / Офтальмология

Близорукось, миопия высокой степени

Здравствуйте! Моей племянице сейчас 22 года, в сентябре родила девочку. Ей в 2006 году делали операцию стеропластика (останавливающий) на тот момент у нее зрение было -9, -10. На данный момент у нее зрение -13, -15. Диагноз поставили близорукось миопия высокой степени. Скажите пожалуйста, что и как можно, нужно делать?
Здравствуйте! Вашей племяннице имеет смысл пройти полное обследование, в том числе с циклоплегией (расширением зрачка). Далее сравниваются данные авторефрактометрии (в данном случае цифры миопии) на узком и широком зрачке, а также с предыдущими данными. После чего определяется: есть ли прогрессирование миопии или присутствует спазм аккомодации (перенапряжение глазной мышцы).