Консультации / Педиатрия

форма ногтей у мальчика 6-ти лет

Здравствуйте доктор! у моего сына 6-ти лнт очень странная форма ногтей--вогнутая , и когда ноготь отрастает ,то слоится. форма фаланги / на ногах/ расширенная .НА руках ногти очень слабые,ломаются очень легко. Мы живём в Канаде,и мне тяжело объяснять здесь это всё врачу. скажите,к какому врачу мне обращаться. и какие анализы делать. Спасибо заранее. Галина
Здравствуйте.В первую очередь ломкость ногтей может быть следствием неполноценного питания,недостатка в питании белка,витаминов(особенно вит.Д,Е,С,В),минералов(кальций,фосфор,цинк,магний,железо).также изменения ногтей может наблюдаться при эндокринной патологии.Расширение дистальных фаланг бывает при сердечно-сосудистой патологии и заболеваниях легких.Если с питанием все в порядке,то посетите эндокринолога и кардиолога.