Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилаккок

Здравствуйте. У меня и у моих детей ( старшему 7 лет, среднему 3, младшей 2 года), обнаружели в мазках из горла и носа золотистый стафилаккок. Сдавали мазки так как у старшего постоянный насморк ( круглый год). Два раза уже пробивали гайморит. Лечились всем чем только можно. Ничего не помогает. Последний раз принемали антибиотик- аугментин, но тоже без результатов. Слышала о таких препоратах как ИРС-19 и Бактериофаг стафилакокковый. Подскажите пожалуйста можно ли попробывать эти препораты и как их принемать?
Наверное, вам нужно зайти с другого конца. Стафилококк, конечно, крайне неприятен, но этот микроорганизм может начисто ликвидировать обыкновенная изофра. Проблема не в том, что его обнаружили в носу, проблема в том, что он туда регулярно возвращается. Скорее всего это связано с тем, что слизистая оболочка носа у вашего сына не выполняет некоторых своих функций, в частности барьерных. Видимо, это происходит из-за ее постоянного отека. Она становится рыхлой, в пазухи носа не поступает кислород, поэтому любая инфекция может реализоваться как гайморит. Попробуйте обратиться в ЛОР-клинику и пожаловаться на хронический ринит. Если вместо мазка вам предложат лечение при помощи лазезра и/или промывания носа методом "кукушки", то, скорее всего, именно в этой клинике вам и помогут. А если выздоровеет старший, младшие перестанут болеть сами собой.
Здравствуйте Иван Васильевич. Дело в том, что мы уже обращались к лору и проходили лечение кукушкой. Делали УФО носа. Насморк пропадал но буквально на пару недель. Сказали нужно лечить Стафилаккок. Назначили антибиотики (аугментин). Пропили курс , без результата. Я прочитала, что стафилаккок невозможно вылечить антибиотиками. Это так? Что вы можете посоветовать?
наверное, вы никогда не сдавали анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Как правило, золотистый стафилококк чувствителен практически ко всем местным антибиотикам и антибиотикам системного действия. А заблуждения о том, что его невозможно вылечить идут от того, что эта инфекция регулярно возобновляется - или из-за уже имеющихся хронических вирусных инфекций, или просто из-за повышенной проницаемости слизистых оболочек. Когда я вам рекомендовал "пожаловаться на вазомоторный ринит", я имел в виду именно необходимость устранения этой повышенной проницаемости. Инструкцию по применению бактериофага вы найдете здесь http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_4647.htm Инструкция по применению ИРС-19 здесь http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1431.htm
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нужно принимать бактериофаг стафилококковый вместе с ирс-19 детям двух, трёх, семи лет. У нас в мазках из носа и горло обнаружен стафилококк. Спасибо.
ИРС-19 можно применять с шести лет - до этого возраста он просто не работает. инструкция о применении стафилококкового бактериофага здесь http://amt.allergist.ru/821_b.html