Консультации / Сексология

отсутствие сексуального желания

Здравствуйте! Мне 24 года,жен. Я замужем 3 года. Мужа очень люблю,тянусь к нему,всегда целую,обнимаю,проявляю нежность,но именно самого полового акта мне не хочется..Не понимаю что со мной. Завидую своим замужним подругам,у которых в этом плане все в порядке. Раньше с сексуальным желанием у меня было лучше. Скажу сразу : других мужчин я тоже не хочу. Получаю удовольствие только от самоудовлетворения. Что со мной? И как это исправить? Муж все чувствует и портятся отношения.....Как мне помочь самой себе начать относиться к сексу по-другому? Как разбудить желание? ( есть два момента,которые, может быть,имеют значение :первое: я принимала оральные контрацептивы довольно долго ,без перерыва, и второе: в 14 лет мужчина пытался изнасиловать меня) Спасибо заранее за Ваш совет!
Здравствуйте. Ситуация непростая и по описанию непонятная. Поэтому я кое-что спрошу, а Вы ответьте - но не одним словом, а поподробнее. Знает, говорят: краткость - сестра таланта, но мачеха диагностики. Так вот вопросы: 1. "Раньше с сексуальным желанием у меня было лучше" - когда РАНЬШЕ, с кем, когда и как стало снижаться, с чем связываете, были ли на фоне этого снижения периоды усиления влечения - с чем связываете, почему они опять шли на снижение? 2. "полового акта не хочется" - а КАК это проявляется? Вы избегаете секса, никак себя не ведете, говорите мужу о нежелании и т.д.? 3. Было ли есть ли возбуждение в чисто физичесокм плане, был ли и есть ли оргазм - как часто (из 10 сношений - сколько раз бывает оргазм). 4. КАК Вы доставляете себе удовлетворение - техника, фантазии при этом. 5. КАК проявляется то, что портятся отношения? Вы уверены, что ухудшение отношений связано именно с Вашим отсутствием желания? 6. Когда принималь контрацептивы - укажите по времени начала снижения влечения (например: ОК с 2005 г., снижение влечения с 2009 г.). Сейчас принимаете ОК? Если перестали - когда, как отреагировало Ваше влечение? 7. Ваше здоровье вообще - общие заболевания, препараты, которые принимаете постоянно. Есть ли страх неплановой беременности? Есть ли бесплодие в семье? Ваша работа - насколько устаете, голова постоянно в делах или отдыхает дома? 8. Про изнасилование - сомнительно, чтобы это было значимо: ведь когда-то было лучше, а эта история была всегда, правда? Жду письма, будем разбираться.
Здравствуйте! 1)Раньше было лучше- то есть,года 4 назад,когда я не имела постоянных отношений и секс был достаточно редким,но ярким,потом,когда я встретила мужа-стало снижаться желание(но иногда были "приступы" усиления желания(особенно в период рядом с месячными или под действием алкоголя).2) Секс у нас есть и достаточно часто,но мужу я не говорю,что не хочу секса,то есть получается занимаюсь с ним сексом молча,без желания,иногда имитирую желание....Все-таки я его люблю и расстраивать не хочу.3)Возбуждение в физическом плане сейчас очень редкое,(в период месячных или после небольшого употребления алкоголя оно усиливается),если говорить об оргазме,то сейчас я его испытываю только от самоудовлетворения.4) Удовлетворение себе я доставляю где-то раз в неделю,не чаще(клиторальный оргазм),насчет фантазий в процессе,то да...они всегда есть(но они какие-то извращенные,не связанные со мной,например,секс моего мужа с другой девушкой или вообще секс двух мужчин)5) Отношения с мужем портятся. Он все чаще поднимает эту тему. Переживает,что во мне все ему нравится,но он чувствует себя физически неудовлетворенным,а иногда вообще говорит,что ему кажется,что я его не хочу,а значит и не люблю...Я устала уже слушать это...Все ссоры только о сексе.В целом отношения хорошие.6)Контрацептивы я принимала 2,5 года с 2009 мая до 2011 сентября,по поводу перемены ощущения сексуального желания после отмены препарата - я еще не поняла,пока ничего не меняется.7)Здоровье в целом - абортов,да и вообще беременностей никогда не было. Я тревожно-мнительный человек,страдаю неврозом периодически(ипохондрическим),прохожу обследования раз в год,в целом говорят,что я здорова,только нервная система расшатана..Препаратов никаких не принимаю,только иногда если успокоительные( корвалол,тенотен),бесплодия в семье никогда не было. Я к сожалению,сейчас не работаю вообще,отчего очень страдаю(не складывается моя карьера ,не знаю,чего хочу...)8) Изнасилования как такого не было,была попытка и да,это было давно ( 10 лет назад). Вот такая вот история....
Здравствуйте. Спасибо за уточнения, они очень важны. Так бывает нередко: пока есть отдельные, редкие свидания - есть и влечение, и возбуждение; как началась регулярная половая жизнь - все как отрезало. Это зависит от чувственности женщины, от того, насколько часто ей действительно хочется секса. ЕСЛИ секс чаще, чем ей хочется, то она просто не успевает возбудиться к очередной близости. Мужу скажите: я не тебя не хочу, я частого секса не хочу - при чем тут любовь??? Постарайтесь довести до него, что любвоь и секс - совершенно разные вещи, и не надо их путать. Повлияли ли ОК - неясно, мне показалось, что расстройство началось ДО начала их приема. Попробуйте вот что. Предложите мужу ближайшее же сношение заменить петтингом: ласки в обе стороны вплоть до оргазма, но без введения. Только предложите ЗАРАНЕЕ, а не в момент, когда муж уже готов к близости. Не симулируйте, мужа направляйте (но без раздражения) - последите за своими реакциями. Вполне возможно, что отсутвтвие УГРОЗЫ сношения изменит Вашу чувствительность при ласках. Во время петтинга не стремитесь себя "завести" - что есть, то и есть, относитесь к происходящему как к какому-то бытовому процессу. Не гонитесь за возбуждением, просто отмечайте, когда и от чего оно приходит. Повторите такие сцены раз 5-6, чтобы смогли оценить, что изменилось. Тогда напишите еще раз - обсудим. Удачи!
Здравствуйте,дорогой Юрий Петрович! Я попробовала последовать Вашему совету....Не помогло. Иногда даже было чувство некоего раздражениядаже немного агрессии,хотя пробовали петтинг по-разному.Целовать и обнимать приятно и очень хочется,а вот что касается интимных зон как запрет какой-то тело дает как будто...Эх разочаровалась прям..... Что мне еще можно сделать? Без Вас теперь никак.... Спасибо!
Жаль, что не пошло. Надеюсь, Вы все-таки не обошлись одним разом, а попробовали несколько вечеров подряд. Посетите хорошего психолога, чтобы понять, каковы причины запрета на прикасание к интимным зонам. Воспитание, комплексы, личный опыт и т.д. Тогда станет ясно, ЧТО делать дальше. Удачи!