Консультации / Гинекология

Поликистоз ли это? Крик души...

Здравствуйте Илья Анатольевич, у меня вот какой вопрос, и моя печальная история, надеюсь со счастливым концом. Прочтите пожалуйста. Мне 21 год, всю жизнь страдаю нерегулярными месячными, первый раз обратилась к гинекологу в 17 лет, задержка была около 7 месяцев, направили на УЗИ, оно показало следующее: Тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, шаровидная. Размеры: длина - 43 мм, передне-задний 27 мм, ширина 30 мм, структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 6 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, Эндометрий НЕ соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки определяется 26 мм, структура обычная. Правый яичник определяется, размеры: длина 33 мм, толщина 23 мм, ширина 25 мм. Структура изменена за счет множественных фоликулов в строме и на перефирии d 3-3,5 мм. Левый яичник определяется, размеры: длина 31 мм, толщина 22 мм, ширина 25 мм. Структура изменена за счет множественных фоликулов в строме и на перефирии d 3-4 мм. Патологические образования в полости малого таза не определяютя, свободная жидкость не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атротичные фоликулы обоих яичников. Далее назначены анализы крови на гормоны: 1. Т3об. 1,86 (норма 1-2,8 нмоль\л) 2. Т4об. 128,2 (норма 50-150 нмоль\л) 3. ЛГ 5,3 мМЕ\мл (норма фолик. 1,1-8,7 сер.ц 13,2-72 лют. 0,9-14,4 Меноп. 18,6-72) 4. ФСГ 9,61 мМЕ\мл (норма Фолик. 1,8-11,3 мМЕ\мл Сер. ц 4,9-20,4 мМЕ\мл Лют. 1,1-9,5 мМЕ\мл Меноп. 31-130 мМЕ\мл 5. Прогестерон 2,7 норма М: 0,5-0,6 нмоль\л Фол. 0,01-6 нмоль\л Лют. 10-89 нмоль\л 6. Пролактин 631,4 норма Ж: 67-726 мМЕ\мл М: 105-540 мМЕ\мл 7. Тестостерон 4,0 норма Ж:<4,3 М:12,1-38,3 8. Эстрадиол 110,3 нормы Фолик. 30-120 мМЕ\мл Сер.ц 130-370 Лют. 70-250 Меноп.15-60 Рентген черепа и кистей рук-костный возраст соответствует паспортному, узи щитовидки в норме. Исходя из этих данных ставят-вторичную аменорею. Назначают Дюфастон+витаминотерапия (3 месяца). Тут же вылазиет молочница, лечим Флуконазолом. Пока пила Дюфастон-месячные шли, перестала-прекратились. Ставят уже Олигоменорею, снова анализ крови на один лишь тестостерон, заметьте он стал 5,4 нормы той же лаборатории. То есть был 4,0 а стал 5,14. Ставит мне уже СПКЯ Олигоменорею вторичную, прописывает Диане 35 на 3 месяца. Я 17 летняя наивная девочка начинаю пить сильнейшие гормоны, будь проклят тот день!!! Месячные пошли, НО я медленно, но верно покрылась прыщами, гнойниками огромными и болючими, я просто была в шоке от такого эффекта, до 17 лет у меня не было прыщей вообще. Кое как допила таблетки, пошла к врачу, а она уволилась, обратилась в Платную клинику, где мне сказали, что от Диане такого эффекта быть не может, что на него люди просто не нарадуются, якобы и усы отпадают, и кожа идеальная, впрочем мне нечему было радоваться-после окончания курса Диане-месяцные ушли, а прыщи остались, с которыми я уже мучаюсь 4 года. Лечилась и гомеопатией, и иглоукалыванием, выкинула уже кучу денег, а здоровья не прибавилось. После гомеопатии месячные начали ходить сами хоть как то хоть раз в 2 месяца, начала принимать Регулон, сама без назначения, каюсь, но месячные стали день в день, правда прыщи никуда не делись!!! В общем пропила я Регулон 9 месяцев, решила прекратить прием посмотреть как ведут себя мои яичники, да и вена на ноге вылезла (может побочка от регулона). В общем первые месячные после отмены регулона пришли на 41й день, потом на 26, я очень обрадовалась подумала, ну наконец то почти идеальный цикл!!! Но не тут то было, дальше месячные стали ходить ровно через каждые 14 дней, я была в шоке!!! Так прошло 3 месяца, с месячными через каждые две недели. Я пошла в другую женскую консультацию. Снова УЗИ от 05.04.2011 г. на 5й день цикла Тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная. Размеры матки уменьшены: длина - 43 мм, передне-задний 26 мм, ширина 28 мм, структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 4 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, Эндометрий соответствует фазе ранней полиферации. Полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки определяется 26 мм, структура обычная. Правый яичник определяется,контур ровный, четкий размеры: длина 48 мм, толщина 28 мм, ширина 29 мм. объем 18,67 куб.см.Структура в строме и на периферии визуализируются фолликулы диаметром до 5мм. по оси более 12 шт. Левый яичник определяется,контур ровный, четкий размеры: длина 52 мм, толщина 23 мм, ширина 24 мм. объем 13,75куб.см.Структура в строме и на периферии визуализируются фолликулы диаметром до 5мм. по оси более 12 шт. Патологические образования в полости малого таза не определяютя, свободная жидкость не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозные изменения структуры обоих яичников. Врач сразу же не проводя никаких исследований кроме УЗИ, прописывает мне Ярину на 3-6 месяцев. На мой вопрос:-А что кроме узи ничего не нужно. ну там кровь, я не знаю еще что то, вызвал ответ врача-а зачем, мне итак все понятно, а что ей понятно, мне лично не понятно совсем...Ну ладно, снова доверилась врачу, пью Ярину 7й месяц, потому, что мой врач-ушла в дикрет на 3 года. Что дальше делать я не знаю, бросать боюсь, т.к хорошо переношу Ярину, прыщей стало поменьше, вены вроде в той же поре. Я проштудировала массу информации на счет диагоза Поликистоз Яичников, приятного мало, но вот, что я не будучи специалистом вынесла для себя: 1. Данный диагноз не ставится лишь только по результатам УЗИ 2. Гормональный фон нарушен, в частности ЛГ превышает ФСГ в 3 раза ( напомню мои показатели : ЛГ-5,3, ФСГ 9,61) Нет превышения!!! 3. Гирсутизм-не было и нет! 3. Избыточный вес-я не скелет, все в пределах нормы, ИМТ=23 4.Прыщей на момент обращения не было, они появились после приема "чудесного" Диане 35 5. Тестостерон тоже был в норме. В общем я не специалист, но понимаю, что уже пострадала в своей короткой жизни от недобросовестности врачей, которые лечат лишь симптомы, и не хотят искать причину заболевания.... Хотелось бы помощи от вас вот какой, как Вы считаете? 1. Адекватно ли мне поставили диагноз СПКЯ в 17 лет, и правомерно ли мне назначили гормоны, которые мне сбили весь гормональный фон, который я до сих пор не могу наладить. 2. Что мне делать сейчас, как поступить, чтобы докапаться до истины,какие исследования проводить, бросать Ярину или нет. Очень хочу семью и ребенка, а впереди неизвестнось... Простите, что так подробно, просто крик души моей... Заранее благодарю.
Вы очень эмоционально описали свою проблему. Кратко изложу суть: Вам 17 лет, ИМТ 23 (нормален), исходно - есть репродуктивные проблемы (первичная нормогонадотропная аменорея что не исключает диагноза СПКЯ), цикл индуцирован дюфастоном - после отмены самостоятельный менструаций не было (аменорея уже вторичная). ВАм , как один из вариантов лечения предложены контрацептивы - и появление акне - не является следствием приема Д-35 (понимаем с вами, что после того -не значит вследствие того). Там же - варикозное расширение вен. Гирсутизм - не обязательная принадлежность СПКЯ. Ярину надо продолжить, но после регулярного визита к врачу гинекологу-эндокринологу. Сделать исследование - ГТТ (ежегодно) . ВАши врачи, которые с вами работали добросовестно пытались Вам помочь, но , увы, нет одной большой таблетки от вашего заболевания - это совместный труд врача и пациентки на долгие годы. Вот эту мысль ваши доктора вам не донесли, - видимо, -не удалось.