Консультации / Сексология

проблемы с получением оргазма

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Думаю, вопрос не редкий. Начну с того, что секс просто обожаю, но в разводе, постоянного партнёра нет. Когда была замужем, никогда не могла получить вагинального оргазма (ну может быть только несколько раз в самом начале), только клиторальный при дополнительной стимуляции. Муж меня в сексе не устраивал, спустя годы даже стал вызывать отвращение. И тогда я стала мастурбировать в ванной при помощи струи воды. Я стала замечать, что и при этом всё труднее получить оргазм. Недавно в моей жизни появился мужчина, он был очень удивлён, что мне требуется очень много времени, чтоб получить удовольствие, хотя сама могу подарить много незабываемых ощущений мужчине. Я чувствую себя просто неполноценной, хотя уверена, что со мной всё нормально. Как мне кажется, мастурбация могла снизить чувствительность клитора или это выдумки? Если это так, то можно ли вернуть его чувствительность? Очень бы хотелось получать вагинальные оргазмы - можно ли этому научиться? Ведь самая большая радость для мужчины - это удовольствие его любимой женщины, и очень хочется его порадовать!
Здравствуйте. С самого начала вот о чем: клиторический оргазм - нормальный оргазм, вагинальный оргазм - нормальный оргазм, так что менять одно на другое - бессмысленно с точки зрения женской физиологии. Обычно запрос на такой обмен строится на том, что кому-то из партнеров (чаще мужчине) лениво делать что-то еще в постели, кроме фрикций. Хочется, чтобы было автоматически: ввел - подвигался - оргазм. Увы, ТАК бывает крайне редко - иначе зачем было бы такое разнообразие поз. Именно для того, чтобы найти одну-единственную эрогенную зону во влагалище. Да еще и неизвестно, насколько она чувствительна: порой мужчине приходится совершать фрикции довольно долго, чтобы у женщины был оргазм. Кроме того, клиторический оргазм бывает у 60 % женщин, вагинальный - у 40 %, и только примерно у 10 % - и тот, и другой. А обычно - либо клиторический, либо вагинальный. Поскольку у Вас клиторический уже есть, то пробуждение вагинального сомнительно (да и не очень-то это нужно). --- О мастурбации душем: ДА, привыкание к ощущениям от струи воды может затруднять получение возбуждения от обычных ласк и при фрикциях - ведь ощущения от душа совсем другие, правда? Так что Вам стоит прекратить баловаться с душем, а вернуться к ласкам пальцами по клитору. --- Теперь щекотливая тема: о мужчине. ВОТ ЭТОТ мужчина очень удивлен естественными реакциями - и ЧТО? Будет другой мужчина, с другими запросами и другим личным опытом - и что, опять ОН будет прав, а ВЫ будете чувствовать себя неполноценной??? Напрасно. Помните, что Вы НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. У Вас своя жизнь, свое тело, свои привычки. ЕСЛИ мужчина не готов делать для Вас то, что Вам нужно - это скользкий момент... В описанной ситуации мужчина напрягает и невротизирует Вас - да, собственно, и Вы ему в этом помогаете изо всех сил. "Очень хочется его порадовать" - неправильная фраза: оргазм нужен ВАМ, а не для кого-то, он не разменная монета в отношениях. Или Вы думаете, что Вас не за что любить и уважеть, кроме как за оргазм? Я понимаю, что появление мужчины в Вашей жизни - очень важный для Вас момент, но не стоит вкадывать в отношения больше того, что Вам комфортно: идти навстречу желаниям мужчины можно только до определенно черты, дпльше начинается самоподавление, отказ от себя - а это неверный шаг. --- Так что, что касается мастурбации - что делать, понятно? А вот что делать с отношением мужчины к Вам - вопрос к вам обоим. Кстати, интересный момент: на вашу совместимость, на умение находить общий язык в сложных ситуациях. Разговаривайте, обьясняйтесь, договаривайтесь - надеюсь, ваши общие чувства помогут вам. Удачи!
Спасибо за ответ! Я предполагала. что Вы разразитесь в ответ на моё желание порадовать мужчину. Возможно, я некорректно выразила мысль. Но это действительно не так важно. Мне просто хотелось услышать, что с чувствительнстью клитора не всё потеряно. Что касается вагинального оргазма, во время полового акта я всё время чувствую себя на грани, кажется вот-вот и.... Но увы. Может просто не всё ещё испробовано и всё ещё впереди!
С чего бы мне разражаться?? Как говорил один мой приятель: "Ваша жизнь - не мое собачье дело". Человек может делать с собой все, что хочет - но лучше бы ему представлять, ЧТО он может получить в конце этого делания. А потому бывает обидно, когда женщина идет на какие-то жуткие самоотречения - а взамен равнодушный зевок: то ли мужчине это неважно, то ли он не представляет, что для кого-то ЭТО может быть сложным. Что касается вагинального оргазма: выражение "чувствую себя на грани" - означает, что Вы не отпускаете себя, не расслабляетесь, поскольку из засады следите: СКОЛЬКО еще до оргазма??? Тут была бы к месту психотерапия, но ее не описать, а нужно много говорить. Так что попробуйте сокращенный вариант: во время сношения повторяйте про себя "раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять" и т.д. - сто раз подряд. Не спрашивайте зачем, а то эффект пропадет. Просто попробуйте - выигрыш может быть значительным. Удачи!