У меня проблема в общении с противоположным полом. Дело в том что я за 2 года до этого познакомился с девушкой, старше меня на лет 5. Она была не столько красива , сколько умна и проницательна, проста и загадочна. Во общем понравилась. Мы с ней ходили гулять в кино, в кафе, в боулинг и много еще куда.
Друзья мне говорили что она использует меня , разводит на деньги. Но я не верил и продолжал общаться . Я в тот момент учился на очке а потом работал и по этому не всегда мог встретиться. раз не получилось, два три ... через неделю я узнаю что она живет с мужиком каким то . И вот я встречаю ее и смотрю , но сказать толком ничего не могу , она молчит . Через 4 месяца она выходит за муж. Но как? Я знал ее как умную с держаную девушку, а тут такое. Но все другие для меня после нее глупые и неинтересные. Я не могу ни с кем познакомиться, мне неинтересно. Хоть и прошло столько времени так ничего и не изменилось, мне скучно с ними и везде видеться подвох. Во общем хотелось узнать у врача ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ И КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?
Отвечает Савостьянова Светлана Николаевна
психолог
Добрый вечер, Руслан! Чтобы понять как быть, важно понять что вы хотите, каких отношений вы ждете? Пока это непонятно, поскольку единственное, что вы сейчас делаете - так это занимаетесь сравнением всех девушек с бывшей возлюбленной, что соответственно затрудняет дальнейшее общение. То же самое можно сказать и о потере доверия в прежних отношениях, которую вы теперь проецируете на любые новые отношения, т.е. другими словами обжегшись раз на молоке, вы теперь и на воду дуете. Но согласитесь, что сравнивая и заранее ожидая подвоха, вы тем самым сразу обрекаете отношения на провал. Как вы думаете, вам бы понравилось если бы вас сравнивали с другими мужчинами? Каждая женщина, как и каждый мужчина по-своему уникальная и интересная личность, но нужно уметь это разглядеть, дать шанс человеку проявить себя. Мне непонятна фраза "Я не могу ни с кем познакомиться, мне неинтересно" - согласитесь, что мы в жизни редко, что не можем сделать, а вот того, что мы не хотим делать - предостаточно. Ваше "не могу" скорее можно перевести как "не хочу". А почему? Да, потому, что вы заранее знаете, что неинтересно. Замкнутый круг получается. А не могли бы вы рассказать, что Вам вообще интересно? Чем вы сами увлекаетесь? Кем работаете? Как по-вашему должна проявить себя девушка, чтобы вам стало с ней интересно? Как должны развиваться ваши отношения, чтобы вам не было скучно? А что лично вы делаете, чтобы вам не было скучно с девушкой? Какой личный вклад вы вносите в развитие отношений? Как и чем вы сами можете ее заинтересовать? Сможете ответить на эти вопросы?