Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь телесного контакта

Здравствуйте. Моему мужчине 33, ни разу не был женат. У него есть фобия брать девушку за руку, обнимать и целовать на улице. говорит, что не привык, что ему это неудобно. Также он часто говорит, что он возможно таким образом (проявляя нежность), он боится привязаться, т.к. не хочет сейчас заводить семью и детей, потому что в таком случае он не сможет путешествовать и жить в других странах. (Он инженер, француз, крепко стоит на ногах в финансовом плане, общительный, привлекательный). Но если я хочу, чтобы он проявлял нежность, он говорит, что будет стараться и нужно, чтобы я обучала его этому "потихоньку". Откуда может быть такой страх у взрослого мужчины или это лукавство? Спасибо заранее за ответ
Добрый день! Да, такие страхи могут быть. С чем это связано - сложно сказать заочно, да и "консультации в отношении третьих лиц - не очень этичны". Теоретически такие проблемы могут быть связаны как с особенностями личности и характера, так и с проблемами, укладывающимися в рамки психиатрического диагноза. Но главное - что если у вашего мужчины есть желание пробовать меняться - то это является некоторым шансом того, что ситуация может изменится. Попробуйте, возможно ваше "обучение" сможет помочь вашей паре - или сподвигнет вашего избранника к обращению за очной помощью к специалисту. П.Ю.