Консультации / Отоларингология

тонзилит

Алтайский край. Мне 40 лет. В детстве часто болел ангиной. В 5 лет лежал в больнице с Лимфаденопатией,на горле с правой стороны,в 10 лет обнаружил у себя папилломы. У меня в правой миндалине(рыхлой) постоянно скапливаются творожные(вонючии)выделения. Из-за этого у меня часто побаливает ухо(болел двухсторонним катаральным отитом среднег уха в 22 года),иногда воспаляется лимфоузел. Иногда нападают приступы сухого кашля. И вот уже второй год,по нарастающей меня начинают мучать ревматические боли в суставах ног.Обращался к врачам: 1-рекомендовал сделать операцию по выпрямлению носовой перегородки,2-предлогал платно пройти курс "тонзилора". Я спасаюсь так:выдавливаю миндалину,затем полощу рот перекисью и пью аспирин. На 1,5 -2 недели этого хватает. Может можно меня как-то вылечить без операции?
Добрый день-вечер!Ваш рассказ полностью соответствует диагнозу-Хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма, 1 степени.Лечится такими варварскими методами-не советую., кроме ухудшения состояния, ничего путного от таких методик не будет.!!Дать однозначный совет=что Вам делать-очень трудно!?Во первых, надо видеть состояние слизистой миндалин, во вторых ,надо сделать дополнительные исследования- биохимические исследования крови, в третьих-необходимы дополнительные конс.-ревматолог+кардиолог.Что касается лечением аппаратом-"Тонзиллор"_это паллиативная методика,данного курса хватает на1-1,5, затем всё равно придётся принимать кардиальные решения.Полоскать слизистую ротоглотки раствором перекиси водорода-категорически не советую, м.б. ожог слизистой,а в больших титрах разведения-бессмысленно!!Попробуйте посоветоваться с несколькими врачами-оториноларингологами, м.б. сможете для себя выбрать рациональное зерно!!Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.