Консультации / Хирургия

Гемангиома у ребенка на губе. ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте! гемангиома у ребенка появилась на 12 день после рождения. маленькая красная точка за месяц выросла до размеров4*4 мм, первая консультация у онколога завершилась криодиструкцией, эффекта не заметили, кроме того, "болячка" немого увеличилась в размерах и "сползла" под губу, прижгли еще раз через 3 недели - образовалось уплотнение и гемангиома вспухла, но побледнела, еще через 1 месяц провели склеротерапию преднизолоном, а так же врач оговорился, что необходима будет операция,через 2 дня после инъекции прижгли азотом - эффект, еще бледнее и середина гемангиомы опала, после этого в следующие 3 месяца ничего не применялось, пока "она" опять не начала расти, сделали склеротерапию, на этот раз фибро-вейном. (последняя фотография после второй инъекции через 5 дней). Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению в верном ли направлении двигается лечение. Меня беспокоит увеличение гемангиомы после каждой манипуляции. На какой наиболее благоприятный эффект можно расчитывать в нашем случае и что для этого необходимо предпринять? если необходима еще какая-либо информация об этапах лечения - готова предоставить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга! Возможно, ребёнку нужна внутрисосудистая эмболизация питающей гемангиому ветви и гормонотерапия курсом. Гормональное лечение через рот начинают при росте гемангиомы, в возрасте пациента от 1 месяца до 8-9 месяцев жизни, позже проводить курс весьма нежелательно. Эмболизацию делают в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения РДКБ, под руководством проф. Поляева Ю.А. http://rdkb.ru/work/treatment/prof/clinicbranches/146 . Срочно свяжитесь с ними. Есть ещё одна методика - лечение пропранололом, но в России она пока официально не зарегистрирована и применяется в экспериментальном режиме, я не могу её рекомендовать. Таким методом лечат официально в Европе, с хорошими результатами. С уважением, Мария Александровна.